Самый расслабляющий цвет в мире и как использовать его в вашей спальне: результат исследований

0
0

Вам больше нравится цвет морской волны или ярко-розовый, травянисто-зеленый или небесно-голубой?

Компания G.F. Smith, производитель дизайнерской бумаги в Великобритании, недавно задала подобные вопросы 26 тысячам человек из 100 стран. Результаты опроса обрабатывались в течение нескольких месяцев. Работая совместно с Сассекским университетом, Компания G.F. Smith подготовила всеобъемлющий доклад о том, как люди во всем мире реагируют на определенные цвета.

«Когда мы были детьми, каждый из нас мог ответить на вопрос "какой у тебя любимый цвет", - пишут авторы исследования. – Когда мы достигаем совершеннолетия, что-то меняется. Наш любимый цвет становится менее важен для утверждения нашей идентичности, и многие из нас перестают об этом думать».

В основном в результатах исследования преобладали цвета радуги. Наиболее популярными стали оттенки зеленого и синего цвета Кстати, один из первых массовых опросов по этому вопросу проводился на Всемирной выставке в Чикаго в 1893 году. И тогда респонденты также в своем большинстве выбрали синий цвет.

При дальнейшем анализе исследователи попытались понять, почему именно этот цвет является вечным фаворитом. В итоге они пришли к выводу: когда мы смотрим на синий, особенно на темно-синий, он вселяет в нас спокойствие и понижает частоту сердечных сокращений.

Что такого успокаивающего в темно-синем цвете?

Сейчас самое время напомнить о том, что каждый человек имеет свою реакцию на различные цвета. И то, что помогает успокоиться одному человеку, может быть неприятным и неприемлемым для другого. Эксперты G.F. Smith сделали несколько предположений, почему темно-синий цвет является умиротворяющим для многих людей.

Прежде всего, более насыщенные оттенки вызывают некоторую возбужденность человека. Поэтому в состоянии чрезмерного волнения имеет смысл сосредоточиться на чем-то более приглушенном и легком для глаз. Например, темно-синий цвет способствует общей релаксации. Кроме того, наши ассоциации, связанные с разными оттенками, в значительной степени будут определять нашу реакцию на них. Темно-синий – это цвет красивых природных ландшафтов, бескрайних просторов океана и звездного неба, и он будет напоминать нам об отдыхе и сне. Биология головного мозга также может оказывать влияние на выбор того или иного оттенка: некоторые цвета легче обрабатывать, чем другие.

Как добавить больше темно-синего цвета в свою жизнь?

Исследование не дает ответа на вопрос, какой именно оттенок больше всего расслабляет. Поэтому нужно выбрать оттенок, который больше всего удовлетворяет вашему вкусу. Как только вы найдете цвет вашей мечты (вполне возможно, это будет цвет озерной глади), добавьте его в свою зону отдыха.

Сделайте акцентную стену

Акцентная стена отличается по дизайну от других стен комнаты. Посмотрите на студию профессионального дизайнера Кайл Киличи из Сан-Франциско. Она показывает нам, как несколько продуманных дизайнерских решений могут заставить небольшую комнату казаться намного больше. Вероятно, именно этого хотела добиться девушка, когда красила стену в насыщенный синий цвет. Акцентная стена заставляет обратить на себя внимание и не оказывает на вас большого давления.

Если ваша спальня занимает небольшую комнату, вам следует осторожно использовать в ней темные цвета. Их избыток может вызвать эффект клаустрофобии.

Обновите краску на вашей мебели

Вдохните новую жизнь в свой белый комод или стол, покрыв их свежим слоем темно-синей краски. Окрашивание старых предметов мебели – один из самых быстрых и дешевых способов добавления того или иного цвета в интерьер помещения.

Обновите вашу фотостену

Добавьте тонкие оттенки успокаивающего синего цвета к вашим настенным произведениям искусства, покрасьте новой краской рамки картин и фотографий. По возможности замените старые картины новыми с изображением темного ясного неба или широких водных просторов океана.

Убедитесь в том, что вы видите успокаивающий цвет с вашей постели

А знаете ли вы, какая область в вашем доме является наиболее важной с точки зрения психологического дизайна? Это область напротив вашей кровати – первое, что вы видите, когда просыпаетесь утром, и последнее, что запоминаете, когда ложитесь спать вечером. Поэтому добавьте на эту стену немного темно-синего цвета, чтобы его можно было свободно видеть с вашей подушки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание