Лето, море, пляж: как ухаживать за купальником, чтобы он прослужил дольше

0
0

Некоторые люди считают, что лето на самом деле начинается лишь под конец июня. Но это не так. Лето начинается раньше. И наполнено оно множеством замечательных событий. Дачным отдыхом, шашлыками, походами на пляж… Что необходимо приобрести в начале лета? Конечно, купальный костюм! Но если купить его несложно, то срок службы продлить уже не так просто…

Уход очень важен

Лето в этом году пока что теплом балует не особо? Но это ведь только пока что! Да и путешествия в жаркие страны никто не отменял. Изучаете тренды сезона? Или уже приобрели новый купальник? В любом случае всем хочется, чтобы новенький купальник оставался таким же красивым, как при покупке, как можно дольше. Несмотря на постоянные стирки, яркое палящее солнце, соленую воду. Хотя бы один сезон вещь должна отслужить преданно и верно. Но как же этого добиться?

Во-первых, нельзя забывать об очень простой, но и очень важной вещи. Каждый раз после использования купальник необходимо прополаскивать. Это значительно продлит срок его службы, если делать так постоянно. Независимо от того, в какой воде вы плавали – в хлорированной, пресной или соленой. И даже, если вы просто загорали на солнышке.

Прополоскать купальник просто. Но помните и о солнцезащитном креме, поте и масле для тела. Они могут повредить материал, изменить цвет, повлиять на выгорание. Будьте внимательны.

Проще всего взять с собой купальник прямо в душ. И сами искупаетесь, и свой костюм без внимания не оставите.

Не забывайте и о стирке

Но даже при тщательном ополаскивании ваши купальники нужно будет стирать время от времени. Ручная стирка – то, что может поспособствовать долговечности ваших костюмов. Особенно это касается деликатных вещей. К примеру, купальников с бахромой, декорированных бисером, стразами или прочими украшениями. Машинная стирка в этих случаях крайне нежелательна, хотя ее и предпочитает большинство людей.

Впрочем, можно установить некоторые настройки, которые должны позволить избежать повреждений купальника в стиральной машине. Хотя полной гарантии никто дать не может. Ну, и соблюдайте кое-какие правила.

Купальные костюмы желательно стирать в специальных защитных пакетах или контейнерах. В противном случае они могут запутываться вокруг другой одежды. А это может их растянуть.

Не стирайте купальники одновременно с полотенцами, джинсами, толстовками и прочими тяжелыми вещами. Они могут повредить нежный материал.

Стирайте костюмы в холодной воде. Используйте деликатный режим.

Средства для стирки выбирайте самые мягкие, щадящие. И ни в коем случае никогда не используйте отбеливатель.

Купальные костюмы сохнут быстро. Сушить их лучше всего на открытом воздухе. Если это, конечно, возможно. Только класть их нужно на поверхность, а не подвешивать. Иначе они могут растянуться. От отжима в машинке стоит отказаться.

Советы по уходу за темными купальниками

Для черных, темно-синих и других темных купальных костюмов пригодятся следующие советы по уходу. Со временем они выгорают. И это неизбежно. Такие материалы подвержены воздействию и солнечного света, и хлора, и соленой воды. Купите мягкое средство для стирки. Жидкое, например, или в капсулах. Его использование поможет дольше сохранить цвет.

Советы по уходу за светлыми купальниками

Белые или светлые купальные костюмы склонны к пожелтению из-за повреждения хлором, окрашивания солнцезащитным кремом, жира на теле и остатков пота. Вам снова придут на помощь мягкое средство для стирки и ополаскиватель. Но также, если вы заметили желтизну на белых или светлых купальниках, растворите полстакана пищевой соды примерно в 4 литрах холодной воды, замочите костюм на 1-2 часа, затем хорошо прополоскайте и высушите на воздухе. Нужно иметь в виду, что, учитывая природу таких пятен, вы не должны использовать кислородный отбеливатель.

Давайте вещи передышку

Для того чтобы купальник служил дольше, ему, само собой, тоже надо давать передышку. Нельзя носить постоянно только одну и ту же вещь. Лучше приобрести несколько моделей. Это не каприз. Это необходимость. Каждый купальник намного дольше будет выглядеть новым.

И помните еще и о том, что долговечность вашего купальника зависит и от него самого, а не только от вас. Выбирайте качественные вещи. Не стоит экономить. Как говорится, скупой платит дважды. Материал должен быть довольно плотным и эластичным. Таким, чтобы не терял форму и не линял. Обращайте внимание на качество швов.

Вот, впрочем, и все! Удачных покупок и приятного отдыха!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание