Ученые изучили собачью ревность: результаты интересного эксперимента

0
0

Собака – лучший друг человека! Всем известно, насколько сильные чувства они испытывают по отношению к своим хозяевам. Но умеют ли они ревновать? Согласны ли «делить» своего хозяина с кем-то? Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего провели интересное исследование, которое позволило дать ответы на эти вопросы. Сейчас мы с вами ими и поделимся.

Наблюдение

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего обнаружили, что псы проявляют ревнивое поведение, если их хозяева оказывают внимание кому-то другому – особенно, если это другая собака. Они начинают лаять, скулить, вилять хвостом, демонстрировать свое беспокойство.

Такую реакцию у них вызывает даже общение хозяина с псом-роботом! Собаки, участвовавшие в эксперименте, набрасывались на это железное чучело, толкали его, пытались встать между ним и «своим» человеком.

Ученые объяснили, что так они пытаются разорвать связь между владельцем и тем, кого считают своими соперниками. Ревность, можно сказать, мотивирует их на защиту социальных отношений, которыми они дорожат.

Детали эксперимента

В рамках исследования, результаты которого были опубликованы в журнале PLOS One, ученые следили за поведением собак посредством системы видеонаблюдения, дабы в помещении не было лишних отвлекающих факторов. Более того, проходило все непосредственно в домах владельцев.

То есть, по сути, на территории, которую пес считал «своей», появлялся некий объект (робот), и его хозяин начинал проявлять интерес к незваному гостю – гладил его, разговаривал.

В 78% случаев обиженные собаки подходили к своим хозяевам и толкали их носом, пытаясь отстранить от соперника. Примерно 1/3 псов пытались встать между ними. И ¼ нападали на врага.

Выходит, агрессивный ответ псов – это доказательство того, что они воспринимали робота как реального конкурента, настоящего соперника за любовь владельца.

Признаки ревности

Следует перечислить и их! Признаки можно выделить в такой перечень:

  • Агрессия. Может проявляться по-разному – легким касанием зубов либо сильным укусом, тихим рычанием или лаем. Агрессию пес демонстрирует зачастую не только конкуренту, но еще и хозяину. Так он доносит до него, что ему не нравится факт проявления им внимания по отношению к кому-то еще.
  • Вредность. Любая, даже самая воспитанная собака, может, будучи обиженной, справить нужду прямиком на пол. Так она выражает свое недовольство и привлекает внимание.
  • Внимание. Видя, что человек интересуется кем-то, кроме нее, собака может начать ластиться, облизывать его, обниматься.
  • Трюки. Собака может начать демонстрировать невероятные способности, чтобы привлечь внимание. Даже сделает трюк, которого хозяин не мог от нее добиться! Или изменить свое поведение, что тоже является своеобразным психологическим трюком. Пес обычно дружелюбен, но тут прямо-таки лезет на руки, позволяет везде себя гладить? Точно заревновал, хочет вернуть расположение хозяина.
  • Уход. Самый очевидный вариант. Обиженная собака просто может уйти из поля зрения, забившись куда-то в уголок подальше от лишних глаз.

Лучше не доводить ни до какого проявления из перечисленных. Если у вас несколько питомцев – уделяйте каждому одинаковое количество внимания, устраивайте групповые игры.

Планируете завести еще одного? Тогда, увлекшись новичком, не забывайте о старых питомцах. Им по-прежнему нужно внимание! К тому же, если о них забыть, то они могут решить сорвать свою обиду на новом члене семьи, из-за чего тот получит травму.

Как справиться с ревностью?

Напоследок пару слов стоит сказать и об этом. Итак, если в доме появился новый питомец, и пес к нему все-таки ревнует, нужно следовать таким правилам:

  • Не допускать захвата чужой миски. Новичок не должен есть из посуды старожила, и наоборот. Хозяин обязан дать понять питомцам – у всех своя еда.
  • Не вмешиваться в конфликты. А если, все-таки, пришлось, то наказать надо обоих. Вставать на чью-то сторону нельзя.
  • Оказывать внимание. Об этом уже говорилось ранее. Но старшему псу надо еще оказывать уважение! Например, первым ставить ему еду, надевать ошейник, давать угощение при выполнении трюка.

Пес ревнует к человеку – например, к второй половинке? Тут вариант один – надо медленно, постепенно их сблизить. «Новый» для собаки человек должен тоже начать за ней ухаживать – давать угощения, гулять, дарить новые игрушки. Но сближение обязательно должно проходить в присутствии хозяина! Это коллективный процесс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание