Сила яблочного уксуса: полезен для волос, зубов, уборки и не только

0
0

Яблочный уксус – чудо-продукт, который обладает массой полезных свойств. В отличие от белого уксуса, он не подвергается процессу фильтрации, за счет чего в нем сохраняются питательные вещества. Целебное средство нашло широкое применение в народной медицине. С его помощью можно решить проблему лишнего веса, устранить перхоть, отбелить зубную эмаль. Но этим перечень возможностей яблочного уксуса не ограничивается. Предлагаем вам ознакомиться с ними более детально.

Отбеливание зубов

Если ваши зубы недостаточно белые, вы можете улучшить их внешний вид путем использования зубной пасты на основе яблочного укуса. Смешайте жидкость с содой (1:1), почистите ею зубы и ополосните ротовую полость. Учтите, что такой способ не подходит для тех, у кого тонкая зубная эмаль.

Похудение и борьба с целлюлитом

По словам диетолога Тани Цукерброт, яблочный уксус может помочь вам сбросить вес. Для этого вам нужно пить его до приема пищи. На 1 стакан воды необходимо добавить 1 ст. л. Исследования доказали, что яблочный уксус нормализует уровень сахара в крови, поэтому употребление такого напитка позволяет надолго укротить чувство голода. Благодаря такой особенности его назначают людям, которые страдают от сахарного диабета.

Очистка овощей и фруктов

Разведите 1 ст. л. уксуса в стакане воды и используйте жидкость для мытья фруктов и овощей. Ополосните продукты и смело употребляйте в пищу.

Борьба с икотой

Яблочный уксус – одно из лучших средств против икоты. Необходимо всего лишь выпить 1 ч. л. жидкости. Будьте уверены, надоедливая икота тут же перестанет вам досаждать.

Помощь при судороге

Если вас мучают судороги по ночам, не исключено, что причина кроется в недостатке калия в организме. Яблочный уксус является источником этого элемента, поэтому его употребление позволит решить эту проблему. Средство эффективно также для наружного применения. Из него можно приготовить компресс, который облегчит состояние при судорогах.

Борьба с перхотью

Если вы страдаете от перхоти, и вам не удается решить эту проблему путем использования косметических средств, поэкспериментируйте с яблочным уксусом. Соедините уксус с водой в равном соотношении, перелейте жидкость в пульверизатор и распылите на корни волос и кожу головы. Выдержите состав около 1 часа, после чего смойте шампунем. Вероятнее всего, устранить себорею с первого раза не удастся, поэтому вам придется провести несколько таких сеансов.

Свежее дыхание

Вы можете использовать яблочный уксус в качестве ополаскивателя для ротовой полости. Средство позволяет освежить дыхание и устраняет все патогенные микробы, которые являются виновниками кариеса. Если развести в 1 стакане воды 1 ст. л. уксуса, получится средство, которое улучшает пищеварение и предотвращает появление неприятного запаха изо рта.

Борьба с потливостью стоп

Если ноги потеют и начинают источать неприятный запах, вы можете приготовить ванночку из яблочного уксуса. Добавьте несколько чайных ложек укуса в тазик с водой, опустите в него ноги и подержите около 15 минут. Такая процедура хорошо справляется с отечностью, поэтому ее можно проводить после длительного пребывания на ногах.

Очищение кожи

Раджани Катта М. Д. объяснил журналу Men's Health, что уксусная кислота, которая присутствует в яблочном уксусе, действует словно кератолитик. Иными словами, она разрушает пробки кератина, которые закупоривают поры, а значит, ей удается предотвращать появление угревой сыпи. Употребление яблочного уксуса внутрь позволяет решить проблему акне. Если регулярно пить яблочный уксус, можно привести в норму уровень pH в организме.

Лечение солнечных ожогов

Яблочный уксус обладает антисептическими свойствами, которые уничтожают микробы и снимают боль. Кроме этого, уксус уменьшает волдыри после ожога, охлаждает и способствует ускорению процессов регенерации эпидермиса. Необходимо нанести немного средства на пораженную область и дать ему полностью впитаться.

Уборка в доме

Яблочный уксус может использоваться не только в терапевтических целях. Эта жидкость - отличная альтернатива химическим бытовым средствам (1 чашка уксуса на 4 л воды). С ее помощью можно удалить загрязнения и убить бактерии.

Теперь вы знаете, что яблочный уксус – это эффективное средство, которое нужно всегда держать под рукой. Прежде чем употреблять яблочный уксус внутрь, проконсультируйтесь по этому поводу с врачом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание