Английский психолог пришел к выводу, что женщины чувствуют себя счастливее, когда у них нет мужа и детей

0
0

Достаточно скандальной стала книга английского психолога и преподавателя Пола Долана «Дизайн вашего счастья». Впервые она была издана в 2014 году, но до сих пор вызывает весьма большой резонанс и даже возмущение как среди простых читателей, так и в кругу профессиональных психологов. Причем ругают это произведение столь же часто, как и хвалят.

Более того, книга превратила своего автора из заурядного и никому не известного лондонского профессора в «звезду психологии» мирового масштаба. Что же такого написал Пол Долан? Что именно он исследовал и к каким выводам пришел?

Что изучает психолог?

Пол Долан - профессор поведенческих наук. Работает он в Школе экономики и политических наук Лондона. Соответственно, изучает профессор поведение людей и их эмоциональное состояние, присущие конкретным ситуациям или же образу жизни.

В книге «Дизайн вашего счастья» изложены результаты исследования, касающегося эмоционального состояния женщин, придерживающихся различных жизненных установок.

Иными словами, профессор исследовал то, как на женщину влияют серьезные отношения и брак. Действительно ли дети приносят счастье представительницам слабого пола? Необходима ли женщине семья? Несчастны ли одинокие девушки? Эти и многие другие аналогичные вопросы затронул в своем исследовании английский психолог.

К каким выводам пришел профессор?

Выводы, к которым пришел по завершении своего исследования Пол Долан, весьма спорны и в какой-то степени противоречат убеждениям большинства людей. Профессор утверждает, что женщины, не имеющие детей и не связанные браком, гораздо более счастливы, чем те, у кого все это есть. Иными словами, Пол Долан утверждает, что женщинам не нужны ни муж, ни тем более дети. Наличие семьи делает представительниц прекрасного пола несчастными и мешает им в жизни.

Вероятно, что именно благодаря спорности этих тезисов, а также из-за того, что они фактически бросают вызов общепринятым представлениям о женщине как о матери и хранительнице домашнего очага, книга Долана и стала столь популярной, что профессор до сих пор ездит по разным университетам и читает по ней лекции. К примеру, совсем недавно он выступал в Уэльсе.

На чем основаны эти выводы? Чем пользовался профессор при исследовании?

Разумеется, вряд ли бы обычный лондонский профессор смог найти возможность для проведения обширного опроса и для обработки полученных данных. Пол Долан этого и не делал. Для своей работы он использовал уже готовые статистические данные.

Исследование профессора основывается на результатах анонимных социальных опросов об использовании времени (ATUS), проводимых в Соединенных Штатах. То есть можно с уверенностью говорить о том, что исходные данные, задействованные в работе Долана, не являются объективными, поскольку отражают эмоциональное состояние женщин только в одной стране, да и то не всех.

Как проводилось исследование? В чем оно заключалось?

Достаточно сложно понять, в чем же именно заключалась работа профессора Долана, раз никакими опросами он не занимался. Что же он тогда делал?

Все исследование сводится к тому, что Пол Долан сравнил уровень испытываемого удовольствия и страданий среди:

  • одиноких;
  • семейных, с малышами;
  • замужних;
  • бездетных, но состоящих в браке;
  • разведенных;
  • вдов.

Разумеется, все детали проведенной работы профессор подробно описал на страницах своей книги. И в общем то, ничего больше Пол Долан не сделал.

Почему же результаты американского анонимного опроса оказались такими?

Как утверждает на страницах своего произведения английский психолог, все люди, находящиеся в браке или же в серьезных отношениях, лгут о своем состоянии в присутствии партнера или же в том случае, если сказанное может получить огласку.

Связанные браком люди в целом действительно счастливы, но лишь в ту минуту, когда их партнер находится рядом. Как только они остаются одни, эмоции кардинально меняются. Психолог объясняет такую специфику поведения врожденной склонностью к коллективизму и нежеланием подводить партнеров или товарищей. Иными словами, эта особенность унаследована от предков, живших в пещерах и толпой охотившихся на мамонтов.

То есть человек искренне уверен в том, что если он и не чувствует себя счастливым, то «ранить» партнера и говорить об этом не следует. Именно поэтому результаты анонимных опросов так разительно отличаются от тех, в которых люди называют себя.

В чем профессор видит причину несчастья женщин, заботящихся о семьях?

Столетиями для женщин были доступны лишь два образа жизни – посвятить себя религии или же выйти замуж и растить детей. В современном обществе для представительниц прекрасного пола гораздо больше возможностей. В наши дни женщинам доступен успех, они могут зарабатывать деньги и самостоятельно принимать любые решения. Но разве можно совместить насыщенную и полноценную жизнь с постоянной заботой о супруге и детях, о доме? Профессор Долан считает, что это невозможно.

Английский ученый говорит, что семья является большим препятствием на пути к успеху для женщины. Если поразмышлять над этим тезисом, то с ним будет сложно не согласиться. К примеру, сможет ли кардиохирург блестяще оперировать, если в голове будут крутиться мысли о том, пообедал ли ребенок, какую оценку он получил на экзамене, не забыл ли муж выгулять собаку или как, придя домой, придется мыть пол, что купить к ужину и так далее.

В отличие от мужчины, который привык пользоваться домом и семьей, а не заботиться о бытовых мелочах и нюансах воспитания, женщина не может изгнать из своего мозга мысли о том, что происходит в ее доме. Соответственно, и совмещение роли матери, домохозяйки и хорошего работника-профессионала невозможно. Женщина не сможет достичь вершин в профессии, да и дом у нее будет заброшенным. А если на минуту предположить, что она все успеет, то возникает вопрос о том, когда же она станет спать, отдыхать?

Однако с профессором Доланом трудно согласиться в том, что наличие семьи делает женщин несчастными. Не все домохозяйки желают править государством, многих устраивает традиционная модель жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание