Новое исследование показало, что людям в браке проще переживать кризис, чем одиноким

0
0

Конечно, очень часто браки сами по себе являются источником стресса. Постоянные ссоры с супругой или супругом, недоверие и упреки — все это явно не способствует хорошему настроению. Однако проведенные недавно исследования сумели доказать, что супружеские отношения помогают пережить кризис и снижают уровень стресса.

Стресс и физиология

В основе этого необычного исследования легла физиология человека. При стрессовой ситуации наши зрачки довольно сильно расширяются. Во время успокоения их размеры, наоборот, начинают активно уменьшаться. В ходе работы размеры зрачков участников контролировали при помощи специальных инфракрасных камер.

Суть метода

В работе приняли участие 40 супружеских пар. Людей разделили на две равные группы и заставили выполнять сложное задание на компьютере. Сначала стресс испытали все участники эксперимента, но после ситуация несколько изменилась. Люди, которые выполняли задание рядом со своими вторыми половинками, начали быстрее успокаиваться и эффективнее справляться с предложенной задачей.

Выводы ученых

Ученые провели и некоторые другие эксперименты. Например, они смогли установить снижение частоты сердечных сокращений и выравнивание дыхания у супругов в те моменты, когда они держатся за руки. Исследователи отмечают, что происходит и некоторое изменение в работе мозга. В результате чего у человека повышается болевой порог. Просто при телесном контакте с супругом или супругой организм начинает активно вырабатывать гормоны счастья, что и приводит к таким результатам.

Другие необычные примеры

Влияние брака на здоровье человека исследовали и в других университетах. Выводы еще более впечатляющие. Например, некоторые эксперименты показали, что брак способен снизить уровень холестерина и даже повысить общую продолжительность жизни.

Статистика тоже становится на сторону брака. В среднем женатые мужчины живут на 7–10 лет дольше, чем холостяки. Это объясняется прежде всего изменением модели поведения. Например, многие женатые парни более внимательно следят за своим здоровьем, реже совершают какие-либо рискованные поступки.

Подводим итоги

В общем, брак является не только одной из причин стресса, но и довольно эффективным способом от его избавления. Проведение подобных исследований и статистические расчеты продолжаются и по сей день. При этом в работе участвуют не только биологи и медики, но и психологи. Такая комплексность анализа увеличивает эффективность методик исследования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание