Газовая или индукционная плита? Проверяем преимущества и недостатки обеих моделей

0
0

Никого не нужно убеждать, что варочная панель – крайне необходимое на кухне устройство. В последнее время существует тенденция ставить встроенные приспособления в кухонном пространстве. Какой именно тип плиты выбрать? Этим вопросом задаются сегодня многие хозяйки. Разобраться в данном вопросе поможет данная статья.

Газовое устройство

Такие плиты являются лучшим решением для людей, которые любят готовить на открытом огне. Такой кухонный гаджет требует подключения жилища к газовой сети или наличие газовых баллонов. Пламя из горелок не только помогает приготовлению еды, но может и сжечь ценное блюдо. Поэтому необходимо быть чрезвычайно внимательным во время готовки.

Существует три типа газовых плит:

  • Эмалированные.
  • Из нержавеющей стали.
  • Из закаленного стекла.

Преимущества таких плит

Данные устройства не требуют трудоемкого обслуживания. Они относительно недорогие. Практически не подвержены поломкам. Блюда, приготовлены на таких устройствах, имеют лучший, более насыщенный вкус.

Недостатки газовых панелей

Такие плиты довольно медлительны. Требуется достаточно долгое время, чтобы приготовить на них вкусное блюдо. Плиты невозможно устанавливать в открытых помещениях, а также в спальнях или студиях, поскольку существует опасность утечки газа. Горелки должны регулярно очищаться. Также к минусам относится и то, что во время готовки нагревается не только блюдо, но и решетка над горелкой.

Требование к моделям газовых плит

По мнению опытных кухарок, такое устройство должно быть максимально удобным в использовании. Такая плита должна быть оснащена пятью горелками. Желательно также наличие горелки Wok.

Решетка устройства желательно должна быть чугунная. Преимуществом данной модели является и то, что оно способно отключить подачу газа после того, как огонь погаснет. Кроме того, плита должна отлично вписываться в любой интерьер – как современный, так и традиционный.

Что такое индукционная плита?

Устройство представляет собой электрический щит, обладающий феноменом электромагнитной индукции. Иными словами, плита преобразует энергию не на поверхности, а на дне тарелки. Приспособление требует трехфазной электрической установки. Это может потребовать дополнительных материальных средств – ведь подключение третьей фазы удовольствие не из дешевых.

Плюсы такого устройства

Электрическая плита гораздо более безопасна, чем газовая. Из-за отсутствия открытого пламени снижается риск ожогов и пригорания пищи. Тарелка во время приготовления также остается холодной.

На индукционном устройстве требуется меньше времени для приготовления пищи.

Сразу после снятия кастрюли с плиты блок питания отключается. Это ведет к экономии электроэнергии.

Такую плиту очень легко чистить и обслуживать.

Достоинством такой плиты является еще и то, что оно может быть установлено как в закрытых помещениях, так и на открытом пространстве.

Недостатки плиты

Первым минусом индукционного устройства является высокая цена. Также немалых затрат требует и специальная посуда, предназначенная для готовки на таких плитах. Такие сосуды, как правило, изготовлены из ферромагнитных металлов (тех, что притягивают магнит).

Главным условием функционирования индукционной плиты – наличие трехфазной установки.

Эксплуатация такого устройства неминуемо приведет к увеличению счетов за электроэнергию.

Модели, пользующиеся спросом у потребителей

Многие домохозяйки предпочитают такие варианты электроплит, которые максимально комфортны в эксплуатации. Например, поверхность должна быть оснащена четырьмя конфорками и функцией Booster, которая заключается в увеличении нагрева и возможностью приготовить блюдо быстрее обычного.

Например, полный чайник можно вскипятить буквально за четыре минуты! Уменьшение времени на готовку, отнюдь не избавляет блюдо питательной ценности и отменного вкуса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание