Борьба с кротами: ароматные растения, которых боится огородный вредитель

0
0

Кроты кажутся многим из нас вполне безобидными животными. Однако те, кто занимается огородом, такого мнения не разделяют. Нет, кроты не поедают урожай, поскольку предпочитают пищу животного происхождения, но их подземные ходы нарушают корневую систему огородных культур.

Однако стоит обратить внимание, что существуют еще серые кроты, которых называют слепышами. Вот они могут «одолжить» у вас несколько корнеплодов. Давайте же разберемся, как можно бороться со всеми этими вредителями и защитить свой сад.

Как бороться с кротами

Благодаря своему подземному образу жизни кроты практически не имеют врагов среди животных. По этой же причине и бороться с этими зверьками довольно сложно. Поэтому прежде чем начинать борьбу с ними, убедитесь в том, что вред, который они наносят участку, настолько велик, что вы готовы на эту сложную процедуру. Тем более существуют и некоторые плюсы появления кротов на участке. Например, вырытые под землей ходы – это хорошее разрыхление почвы и появление дренажа. Кроме того, по этим ходам стекает талая вода в весенний период, а в глубь почвы хорошо проникает кислород.

Есть мнение, что для рассады землю лучше брать именно в кротовинах, поскольку она является более плодородной. Но, к сожалению, среди этих плюсов можно выделить и немало минусов.

Методы борьбы с подземными жителями

Сегодня известно несколько способов эффективной борьбы с кротами. Однако сразу учтите, что прогнать крота с участка бывает не так просто.

  • Отпугивание ультразвуком. Кротов можно отпугнуть ультразвуком с частотой 300-400 Гц. Этот метод входит в число наиболее гуманных. Приборы нужно размещать по всему участку, поскольку зверек может перейти на ту территорию, где ультразвук не слышен. Говорить об эффективности способа сложно. Поскольку некоторые зверьки на звук не реагируют, а некоторые просто закапываются глубже.
  • Ловушки. Кротоловки изготавливают из пластика и размещают не в кротовинах, а в тех местах, где кроты попадают под землю. Заметить их несложно, поскольку над землей появляются некие полусферы из почвы. Существуют также металлические кротоловки, однако ни могут травмировать или даже убить зверька. Но зато они более эффективны.
  • Крысиный яд и сероводородные петарды. Довольно жестокие методы, но зато эффективность их находится на самом высоком уровне.
  • Отлов. Поймать крота не так сложно, как может показаться. Чаще всего они появляются на рассвете. Просто проследите, в каком месте земля немного движется, и вгоните лопату в почву. Таким образом вы перекроете ход. Также кроты не любят, чтобы в ходах были сквозняки. Если разрыть кротовину в определенном месте, то совсем скоро хозяин придет чинить «поломку». Если вы поймаете крота, то выпускать его в близлежащую посадку не стоит, поскольку совсем скоро он снова вернется на ваш участок.

Старайтесь выбирать наиболее щадящие методы борьбы с кротами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание