Как поливать комнатные растения, уехав в отпуск: для этого понадобится нитка

0
0

Комнатные растения – прекрасное украшение интерьера, но как минимум раз в год , перед отъездом в отпуск, приходится решать вопрос, кто их будет поливать в отсутствие хозяев. А если работа связана с частыми командировками, проблема становиться еще серьезнее.

Есть несколько простых и малобюджетных способов сделать постоянное орошение растений в отсутствие хозяев. И фитильный, и ленточный полив имеет свои плюсы и минусы. Выбор способа полива в значительной степени зависит от растений.

Подготовка цветов

Если планируется продолжительный отъезд в отпуск, растения требуется приучить к автономному поливу.

Чтобы таким способом орошать цветы при длительном отсутствии, их нужно подготовить. Недели за две до отъезда цветы поливают реже обычного и не удобряют. Подкормка растений увеличивает потребность в воде.

В день перед отъездом надо удалить все распустившиеся цветы и бутоны, так как испарение влаги с лепестков цветка интенсивнее, чем с поверхности листа. Желательно также удалить нижние, самые крупные листья.

Все растения с подоконников и освещенных мест в комнатах сгруппировать в самой прохладной и затененной комнате. Здесь почва в горшках будет меньше пересыхать, а испаряющаяся влага слегка повысит влажность воздуха.

В день отъезда цветы надо обильно полить.

Ленточный полив

Для его организации в любом доме есть все необходимое. Требуется емкость для воды, размер которой зависит от количества растений, и полоски ткани (толстой нитки, шнура) длинной около метра для каждого растения.

Емкость с водой должна находиться выше цветочного горшка.

Один конец лент лучше связать узлом. Всю тканевую цветочную амуницию надо хорошо смочить водой.

Узел остается в емкости, а свободным концом ленты несколько раз обмотать стебель растения у самого основания. Лента должна лежать на почве.

Материал, из которого делают ленты для доставки воды из емкости к растению, желательно предварительно протестировать, чтобы проверить, насколько хорошо по нему будет поступать вода.

Фитильный полив

Этот способ несколько более трудоемкий. Принцип орошения близок к принципу ленточного, но требуется емкость для каждого цветочного горшка. Вода подается снизу к корням растения.

Для фитиля подходят только синтетические материалы.

Цветы придется пересаживать.

Один конец фитиля через отверстие в днище пропускают в цветочный горшок и присыпают субстратом. Делают несколько витков и добавляют субстрат. Затем пересаживают растение.

Фитиль не должен соприкасаться с корнями растения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание