Зубная паста за пределами ванной: подборка домашних лайфхаков

0
0

Если вы думаете, что зубная паста предназначена исключительно для гигиены полости рта, то сильно заблуждаетесь. На самом деле этому средству можно найти широкое применение в хозяйстве. Как же еще, кроме традиционного способа, можно использовать зубную пасту? Есть несколько интересных лайфхаков.

Вернет блеск ювелирным изделиям

К сожалению, серебряным и золотым изделиям свойственно терять блеск. Чтобы они снова сияли, как новенькие, выдавите немного зубной пасты на мягкую зубную щетку и почистите. После этого промойте украшения в холодной воде и положите на бумажную салфетку, чтобы вода стекла. Когда изделия полностью высохнут, аккуратно отполируйте их мягкой тряпочкой.

Вылечит прыщи и укусы насекомых

Зубная паста обладает противовоспалительными свойствами, благодаря полезному ментоловому экстракту и антибактериальным компонентам, которые входят в состав средства. Чтобы подсушить прыщ или устранить покраснение и зуд на месте укуса насекомого, смажьте проблемное место пастой. Оставьте на всю ночь, а утром смойте холодной водой. От проблемы не останется и следа.

Удалит краску для волос с кожи

После покраски волос часто пигмент въедается в кожу на лице и руках. Чтобы избавиться от пятен, нанесите на испачканные места зубную пасту. После высыхания сотрите ее просто руками или мягкой щеточкой. Паста осыплется вместе с пигментом, который она впитает в себя.

Удалит остатки лака для ногтей

После удаления лака для ногтей часть средства может остаться в труднодоступных местах под кутикулой. Но вовсе не обязательно повторно использовать жидкость для снятия лака. Чтобы справиться с этой проблемой, смажьте ногти зубной пастой и потрите мягкой щеткой. Ополосните руки в теплой воде, и от лака не останется и следа.

Очистит фортепиано

Если у вас дома есть пианино, наверняка вам знакома проблема загрязнения или пожелтения белых клавиш. Использовать воду в этом случае нельзя, ведь она может просочиться внутрь инструмента и повредить его. Агрессивные моющие средства могут разрушить эмаль. Вместо этого намажьте грязные клавиши зубной пастой и слегка потрите пальцем. Сотрите средство слегка влажной тряпочкой.

Удалит пятна с ковра

Вы пролили на ковер кофе, чай или вино? Не считайте его безнадежно испорченным. Для начала сотрите влажной губкой излишки. Далее нанесите на испачканное место зубную пасту и слегка потрите щеткой. Несколько раз промойте чистой влажной губкой, чтобы удалить остатки средства.

Сотрет рисунки со стены

Дети любят рисовать на стенах цветными карандашами. Но это не повод отчаиваться и планировать ремонт. Просто нанесите на испачканные места зубную пасту и слегка потрите щеткой. Потом удалите средство слегка влажной губкой. К сожалению, этот метод не работает на обычных бумажных обоях.

Заполнит отверстия в стенах

Допустим, вы решили поклеить новые обои. Но, сняв старые, на стене вы обнаружили небольшие отверстия. Если вам хочется, чтобы стена под новыми обоями была идеально ровной, дырочки можно заполнить зубной пастой. Когда средство высохнет, оно будет таким же твердым, как шпаклевка. Сверху можно клеить обои.

Отбелит кроссовки

Как приятно надеть новенькие белые кроссовки! Но они довольно быстро пачкаются и теряют вид. Это особенно касается резиновой подошвы. Вернуть кроссовкам прежнюю белизну поможет зубная паста. Просто почистите загрязненные участки щеткой с пастой, а потом протрите влажной губкой.

Освежит руки после готовки

Если вы только что готовили и резали лук или чеснок, наверняка у вас на руках останется запах, с которым не справится мыло. Чтобы ладони больше не пахли, вымойте их при помощи зубной пасты. Также овощной сок мог просочиться под ногти. Эти участки лучше всего потереть щеткой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание