Кориандр, тимьян, мята: травы, которые должны расти на грядке, если вы любите готовить

0
0

Планируя свой сад или огород в этом году, не стоит забывать о том, чтобы посеять на своем приусадебном участке травы. Свежие и ароматные травы, растущие на грядке, помогут добавить невероятный вкус любимым блюдам. С ними готовить намного приятнее, так как они выращены собственными руками. Вот эту зелень вырастить достаточно просто, и она поможет в приготовлении блюд.

Базилик

Базилик считается одной из самых популярных трав у садоводов. Кроме того, это очень вкусная и ароматная зелень, которую можно добавлять в различные блюда. С базиликом можно готовить бутерброды, добавлять его в пиццу, пасту, а также с этой зеленью готовится салат «Капрезе», с моцареллой и помидорами.

Базилик очень просто выращивать. Есть очень много сортов этой ароматной зелени. Когда он начинает идти в рост, нужно плотно сжимать листья, чтобы они оставались замкнутыми и не цвели.

Тимьян

Это еще одна достаточно популярная разновидность специй. Тимьян можно использовать как отдельно, так и в составе с другими травами. Добавлять тимьян можно в практически любую пищу при приготовлении, включая тосты, яйца, пиццу и многое другое. Вырастить тимьян можно очень быстро, и он хорошо сочетается с цветником. Можно вырастить тимьян на подоконнике в контейнере.

Петрушка

Это самая универсальная зелень, которую можно вырастить на приусадебном участке. У нее легкий и свежий вкус, поэтому, использовать петрушку можно для приготовления любого блюда. Можно добавлять ее в хумус, салаты, сальсу, супы, а также в другие блюда. У петрушки самый лучший вкус, если листья маленькие, поэтому, можно срывать ее даже когда петрушка только начинает расти.

Кориандр

Кориандр славится тем, что это достаточно привередливое растение. В основном его сложно вырастить из семян, поэтому можно уже купить готовое растение, чтобы сэкономить время и повысить шансы на получение хорошего результата.

Чтобы кинза как можно дольше росла летом, нужно делать интервал между посадками 2-3 недели. Многие добавляют кинзу в латиноамериканские блюда, однако, можно поэкспериментировать.

Розмарин

Розмарин – одна из тех трав, которым нужно время, чтобы продукты переняли аромат и вкус этой приправы.

Достаточно просто оторвать несколько веточек розмарина и растереть листья пальцами, чтобы почувствовать его запах. Эту траву достаточно просто выращивать, и она отлично подходит для мясных и вегетарианских блюд.

Орегано

Если есть привычка забывать поливать растения, то орегано будет идеальной зеленью. Это растение любит сухие и теплые условия, поэтому нужно выжидать несколько дней между поливами. Есть много сортов орегано. Лучше всего подходит для выращивания в домашних условиях мексиканский или средиземноморский сорт орегано.

Средиземноморские сорта орегано включают греческий, итальянский и испанский. Они имеют достаточно насыщенный, яркий вкус, поэтому идеально подходят для приготовления любимых блюд. В мексиканском орегано ощущаются цитрусовые нотки и его часто используют в латиноамериканских и мексиканских блюдах.

Мята

Мята является универсальной специей, которую можно добавлять в различные блюда, десерты и напитки. Мяту можно использовать для приготовления вкусного мятного чая, лимонада и мохито. Если хочется чего-то необычного, то можно приготовить мятный джулип. Мята – основной ингредиент летнего, освежающего напитка.

Также можно нарезать мяту и заморозить ее в кубиках льда, чтобы добавить вкус, свежесть напитку, а также охладить его. Мята хорошо подходит для приготовления десертов, арбузного салата и горячего мятного чая.

Вырастить мяту очень просто, однако стоит помнить, что сажать ее нужно очень осторожно в контейнер, чтобы она сильно не разрасталась на приусадебном участке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание