Выводы ученых: папа - главный мужчина в жизни дочери и влияет на ее судьбу больше мамы

0
0

Сегодня одиноких мам стало гораздо больше, чем раньше. При этом принято считать, что мама может воспитать ребенка самостоятельно, заменив ему и папу. Но последние исследования показали, что это предположение далеко от правды. Оказывается, что девочкам очень нужен именно отец, они нуждаются в нем даже больше мальчиков.

Почему папа так важен для воспитания дочери?

Недавнее исследование, которое позже осветили в "Журнале семейной психологии", показывает, что дочери, которые воспитывались в хороших отношениях с папой, лучше справляются с тревогами и стрессами, реже впадают в депрессию. Кроме этого, они развиваются эмоционально, могут говорить о своих эмоциях, и это качество помогает им строить отношения с противоположным полом в будущем.

Но в плюсе остаются не только эмоциональные факторы. Отцовство также имеет важную практическую роль. Исследование показывает, что женщины, в воспитании которых отец принимал активное участие, в будущем более финансово стабильные и физически здоровые.

Как правило, отец в семье воспринимается как финансовый символ. Если он ассоциируется еще и с физическим здоровьем, то вероятнее всего, что дочь будет более успешной в будущем.

Привлечение отца к воспитанию дочери

Чтобы предоставить дочери все вышеперечисленные преимущества, отец должен быть вовлечен в процесс с самого рождения. Раньше мужчины не имели такой возможности, а сегодня они с рождения могут кормить своих дочек из бутылочки, менять памперсы, укладывать спать и прочее. Именно эти действия позволяют папе создать особую связь со своим ребенком.

В качестве вывода можно сказать, что вся статья посвящена большой роли папы в жизни ребенка, при этом роль мамы никто не отменял. Мама для девочки также важна, она дает ценные советы, как быть женщиной, показывает своим примером, как быть хозяйкой в доме и прочее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание