Ученые советуют перестать заводить детей из-за роста населения планеты: стоит ли прислушиваться к этому

0
0

Саймон Берд - научный сотрудник в Центре изучения экзистенциального риска при Кембриджском университете и участник программы мыслителей нового поколения Radio, недавно опубликовал эссе на тему увеличения роста планеты и целесообразности рождения детей будущими поколениями.

Следует отметить, что в последнее время действительно многие исследователи утверждают: население планеты неуклонно растет, а ресурсы ее ограничены. Однако значит ли это, что люди должны сознательно отказывать себе в радости материнства и отцовства?

Ученые бьют тревогу

В 2017 году исследователи заявили, что массовое вымирание многочисленных видов животных и рептилий, в котором виновно человечество, в конце концов приведет и к вымиранию самих людей. Ученые подытоживают:

Биологическое уничтожение будет иметь серьезные экологические, экономические и социальные последствия. Человечество в конечном счете заплатит очень высокую цену за уничтожение единой коллекции жизни, которую мы знаем во Вселенной.

Кроме этого, "Популяционная бомба" Пола Эрлиха, хотя и написанная 50 лет назад, все еще находится в сознании общественности. Бестселлер был опубликован в 1968 году и предсказал, что рост населения неизбежно приведет к социальным и экологическим бедствиям, включая всемирный голод и глобальную войну. Получается, что сначала человечество уничтожит животных, а потом и себя из-за отсутствия ресурсов и увеличения землян?

Истина посередине

Однако Саймон не соглашается с Эрлихом. Он согласен, что население мира неуклонно растет, но при этом и ожидаемая продолжительность жизни увеличивается, а уровень нищеты сокращается во всем мире. Некоторые считают это доказательством того, что проблемы с ростом населения не существует или что ее легко решить.

Другие идут дальше и утверждают, что было бы лучше, если бы было еще больше людей на планете. Например, философ Тоби Орд считает, что повышение рождаемости землян приведет к увеличению числа ученых, инженеров, художников и философов, которые могут помочь в решении наших экологических и социальных проблем.

Сам же Саймон считает, что истина где-то в середине. Решение завести ребенка - это глубоко личная тема, которая зависит лишь от пары. И решение это вовсе не зависит от математического расчета и угрозы истощения ресурсов Земли.

Заключение

Безусловно, Саймон абсолютно прав - никто из нас не готов жертвовать счастьем иметь детей ради уменьшения населения планеты. Дети дают нам возможность учиться заботиться не только о себе, но и о других. Она помогают нам обрести смысл жизни, стать более понимающими и любящими.

Но, конечно, и бездумно рожать десятерых, не думая о том, какое будущее мы можем им дать, тоже неправильно. Мы лишь должны адекватно оценивать свои финансовые и духовные возможности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание