Скалки и джиггеры, формы для хлеба и бисквитные банки. История появления нескольких кухонных инструментов

0
0

Утварь для выпечки прошлого может многое рассказать нам о кулинарной истории. Эмма Кей, автор Vintage Kitchenalia, делится историей замечательных предметов, которые использовались для выпечки вкусных (и не очень вкусных) блюд прошлого.

Изготовление хлеба

Хотя когда-то черный и зерновой хлеб считался едой бедных, к концу 18-го века он стал популярной альтернативой для более богатых классов, которые начали отказываться от массово производимой белой муки, импортируемой из Соединенных Штатов.

Формы для хлеба обычно не использовались до начала 1800-х годов, примерно в то же самое время появилась банка для консервирования продуктов питания.

До возникновения стандартной хлебной формы, с которой мы все знакомы сегодня, буханки выпекались в больших глиняных кувшинах. Когда пекари начали изучать науку о выпечке хлеба, они поняли, что слишком много тепла снизу сожжет продукт, а грубая мука требует более длительного времени приготовления. Поэтому хлебные печи постепенно стали более прогрессивными и в 19-м веке интегрировались в стандартные духовки.

Печенье

Печенье появилось из-за возникновения потребности в чем-то съестном во время долгих путешествий. Самыми известными являются, пожалуй, «корабельные печенья», которые ели тюдоровские моряки. Они были приготовлены из муки, соли и воды.

Имбирный пряник традиционно был популярным десертом вплоть до 19-го века. Были целые ярмарки и праздники, посвященные этому сладкому удовольствию. Самая популярная из них, Бирмингемская ярмарка, проводилась каждый год до середины 1800-х годов. Другие крупные ярмарки, известные своими прилавками с пряниками и игрушками, такие как Oxford St Giles и St Bartholomew Fairs в Лондоне, также прекратились к середине столетия.

В ранних оловянных формах для печенья часто просверливали маленькие отверстия для циркуляции воздуха, а также для облегчения извлечения выпечки после приготовления.

Докер когда-то был важным инструментом для выпечки печенья. Это было похоже на инструмент пыток - острые шипы, прикрепленные к деревянной ручке. Докер перфорирует бисквитное тесто, чтобы воздух не заставлял смесь пузыриться или подниматься слишком сильно.

Торты

Термин «форма для торта» не появился, пока олово не стало популярным выбором для производства кухонных принадлежностей в середине 19-го века. До этого кастрюли, сделанные из стали, использовались для выпечки небольших пирожных и тарталеток различных форм и размеров.

Во Вторую мировую войну формочки для тортов стали одинаково популярны. В прессе в это время сообщалось о большом количестве краж, которые побудили домохозяек прятать свою наличность в этом наиболее удобном приспособлении.

Пироги

Пироги появились очень давно. Самые ранние из этих удивительных и универсальных хлебобулочных изделий состояли из мяса, которое заворачивали в тесто с целью запечатать соки в процессе приготовления. В раннем производстве пирогов использовались деревянные обручи. Хотя к викторианскому периоду любое блюдо, которое было достаточно глубоким, чтобы вмещать мясо, овощи, соус и слой теста сверху, считалось подходящей формой.

Это была также эпоха функциональной воронки, предназначенной как для выпуска пара, так и для создания хрустящей корки пирога. В издании «Опытная английская домохозяйка» 1806 года повар начала 19-го века Элизабет Раффальд рекомендовала готовить выпеченные пироги в хорошо запечатанной духовке, чтобы не допустить падения боков.

Скалки

Два самых популярных инструмента для выпечки - это скалка и джиггер, история массового производства которых началась в 1600-х годах, возможно, раньше.

Стеклянные скалки использовались при приготовлении кондитерских изделий, они часто были заполнены льдом, чтобы поддерживать температуру при прокатке. Помимо производства выпечки, моряки часто использовали декоративные скалки в качестве суеверных талисманов удачи в море. На стекольном заводе Nailsea под Бристолем было изготовлено огромное количество красивых и декоративных стеклянных скалок.

Популярные французские скалки викторианской эпохи были более толстыми в середине и сужались на концах, чтобы улучшить процесс прокатки.

Пресс-формы

Формы являются основой любой кухни и используются для создания многих исторических блюд, от древних китайских скульптур из рисового пирога до традиционных желе и деликатных кондитерских изделий.

Одна из самых известных исторических форм - это форма близнецов Бидденден, Мэри и Элизы Чулхерст. Она происходит из кентской легенды о девушках-близнецах, рожденных соединенными в бедре и плече. Каждую Пасху в городе Биддендене раздавали пирожные в форме близнецов.

Другие известные формы включают в себя традиционные пряничные книжки, которые были популярны между 16-м и 19-м веками. Это были блоки букв алфавита или римских цифр, предназначенные для обучения детей. Съедобные версии были невероятно популярны в 18-м веке, продавцы лондонских улиц рекламировали их примерно за 0,5 копейки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание