Секреты приготовления стейка на сковороде

0
0

Что может быть лучше сочного, прекрасно прожаренного куска мяса, с ароматным соком внутри? Пожалуй, ничего. Однако многие просто «убивают» вкусное мясо, пытаясь приготовить его неправильно.

Из чего делают стейк?

Приготовить можно любое мясо. Однако истинные ценители считают, что его делают только из говядины. Иное мясо не в счет.

Если же в ресторане делают данное блюдо из чего-то еще, то это обязательно указывают в меню, например, таким образом обозначают стейк из рыбы или же свинины.

Выбор посуды

Для приготовления стейка правильным способом используют только чугунную сковороду. Гриль не позволяет получить равномерную прожарку. Разумеется, на мясе будут аппетитные полосочки, но между ними не будет нужного вкуса.

Есть еще один плюс приготовления на сковороде. После жарки на ней остаются кусочки мяса, из них можно сделать неплохой соус.

Этапы приготовления

Для начала нужно нагреть сковороду очень сильно. При приготовлении мясо начнет дымиться, поэтому стоит открыть окна.

Кусок для стейка приправляют крупной солью и перцем, по две большие щепотки с каждой стороны. Нужно понимать, что куски толстые, чтобы мясо просолилось, придется брать большие щепотки.

На раскаленную сковороду льют столовую ложку масла, кладут мясо. Через минуту переворачивают. В среднем повторяют процедуру шесть раз. Такой способ позволяет следить за тем, какая корочка образуется на стейке.

Готовое мясо кладут на тарелку, чтобы оно отдохнуло. Дело в том, что при жарке волокна мяса словно сжимаются. А пока оно остывает, снова приходят в норму, делая блюдо мягче. Достаточно пяти минут.

В это время можно влить в сковороду немного мясного бульона или же вина, быстро размешать, чтобы остатки мяса отстали от сковороды, добавить кусочек сливочного масла. Когда жидкость слегка выпарится, переливают ее в миску и подают вместе с сочным стейком.

Приготовить вкусный и правильный стейк может каждый. Для этого стоит следовать простым советам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание