Морские приключения с детьми: топ-10 летних советов для безопасного лета

0
0

Вот и снова наступило теплое и жаркое лето. Один из самых простых и приятных способов спастись от пекла - это быть поближе к воде. Но вода может быть смертельно опасной, особенно для детей. Поэтому прежде чем вести их на речку, пруд, море или в бассейн, обязательно запомните десять правил, которые сделают ваш отдых безопасным и приятным.

1. Маленький ребенок всегда должен находиться под вашим пристальным контролем

Вы можете отвернуться от него всего лишь на мгновение, но за это время может случиться непоправимое! Запомните, что малыша до трех лет нельзя оставлять без присмотра, особенно рядом с водой.

2. Смотрите за своим ребенком сами

За ребенком обязательно нужно присматривать, когда вы находитесь рядом с любым водоемом. Не поручайте эту важную миссию соседским детям или кому-то еще. Только вы сами несете ответственность за безопасность вашего ребенка.

3. Уроки плавания помогут снизить риск несчастных случаев

Детей обязательно нужно учить плавать. Причем начинать обучение стоит в возрасте от одного года до четырех лет. Выбирать следует только такого инструктора, у которого есть навыки по работе с маленькими детьми. Ваш сосед, имеющий разряд по плаванию, не сможет научить правильно плавать вашего малыша

4. Мелководье тоже может быть опасным

Не стоит думать, что опасность вашему ребенку грозит только на глубине. Маленького ребенка нельзя оставлять одного даже в ванной комнате. Опасность также может грозить и в детском бассейне. Будьте очень внимательны и оберегайте ваших детей!

5. Приобретите спасательные жилеты и нарукавники

Такие средства купить проблемы не составит. Они будут надежной защитой для вашего ребенка не только в воде, но и на берегу. Если вы случайно отвернетесь, а ваш ребенок в это время убежит к воде, то по крайней мере он будет в спасательном жилете и ничего страшного не случится. Средства защиты стоит надевать не только на реке или море, а также и в бассейне.

6. Изучите действия спасателей

Вы можете пройти специальные курсы по оказанию помощи на воде. Обновляйте постоянно свои знания и умения. Если вы обучались этому лет десять назад, то не стоит быть уверенным в том, что необходимые знания в нужный момент всплывут в вашей голове. Такого может и не случиться.

7. Не стоит оставлять ребенка одного даже дома

В теплую погоду многие родители покупают бассейны, а потом устанавливают их в саду или на дачном участке. Помните, что он тоже может стать источником опасности. Даже если ребенок умеет плавать, не оставляйте его одного. Он может подскользнуться и упасть в бассейне. Лучше всего подстраховаться от подобных ситуаций.

8. Держите рядом телефон

Несчастные случаи с детьми случаются даже у очень внимательных и ответственных родителей. В такой ситуации может спасти только быстрота реакции. Если ваш ребенок наглотался воды, то обязательно нужно обратиться за помощью к врачу.

9. Поговорите с вашим ребенком

Если маленького ребенка нельзя оставлять без присмотра, то с детьми постарше следует еще и разъяснительные беседы проводить. Вам обязательно следует рассказать об опасности, которую таит в себе вода при небрежном отношении к ней. Подчеркните, что заходить в море или речку, а также бассейн стоит лишь под присмотром взрослого человека. Объясните всю необходимость пользования специальными спасательными средствами.

10. Поговорите с друзьями и соседями

В вашем доме нет никаких бассейнов, но, возможно, они есть у ваших соседей. Перед тем как отпустить ребенка в гости, следует выяснить такую информацию. Узнайте, кто будет отвечать за безопасность детей. А также выясните, есть ли в доме люди, которые умеют плавать. Ведь при возникновении опасной ситуации только скорость реакции может гарантировать благополучный исход.

Еще несколько полезных советов

Также если вы собираетесь на море или городской пляж, хочется обратить ваше внимание на некоторые немаловажные детали: обязательно надевать головной убор; если сильно припекает солнце, то лучше спрятаться в тени; пить почаще воду (не газированную и сладкую, а обычную). Следует брать с собой влажные салфетки, ими при необходимости можно вытереть руки и лицо.

Надеемся, что эти нехитрые советы позволят вам избежать трагических случайностей и гарантируют только позитивный и безопасный отдых. Пускай лето принесет вам и вашим детям отличное настроение и целое море позитивных эмоций!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание