Чтобы папоротники росли пышными и зелеными. Секретное средство - английская соль

0
0

Папоротники являются неприхотливыми растениями, подходящими для выращивания в домашних условиях. Но несмотря на это, они способны доставить немало хлопот своему владельцу. Их ветки могут оказаться голыми, а куст - производить удручающее впечатление. Все неприятности легко исправить, если воспользоваться английской солью. В этой статье рассмотрим, как возродить растение к жизни.

Что такое английская соль?

Горькую соль открыл ботаник-англичанин Н. Грю еще в 1695 году, выпарив ее из воды минеральных источников, которые находятся в городе Эпсоме. Поэтому ее часто называют эпсомской солью или солью Эпсома по месту ее обнаружения. Кроме того, есть и другие названия этого вещества: магнезия, сульфат магния, горькая соль. Внешне она выглядит как белый кристаллический порошок, она без запаха, но обладает горько-соленым вкусом. В ее химический состав входят сера и магний. Эти компоненты очень важны, чтобы растения росли здоровыми.

Недостаток магния

Если ваш папортник медленно растет, а его листья становятся бледными и желтыми, хотя жилки при этом сохраняют естественный зеленый цвет, то это связано с малым количеством производства хлорофилла. Основной причиной этого явления служит нехватка магния.

Растения, выращиваемые в контейнерах, нередко испытывают такую проблему. Это происходит из-за вымывания компонентов почвы при поливе, влиянии низких температур, избытка в грунте натрия или калия.

Дефицит серы

Недостаточное количество серы также приводит к пожелтению листьев у домашнего цветка. Особенно страдают промежутки между прожилками. В первую очередь этим недугом поражается молодая листва, ее цвет меняется от светло-зеленого оттенка до желтого. При этом растение значительно замедляет свой рост. Содержание серы в почве уменьшается в результате полива. На внешний вид влияет и использование песчаного и бедного грунта с низким содержанием питательных веществ, кислого субстрата, а также низкая температура в помещении.

Как может помочь английская соль?

Эпсомская соль в своем составе содержит 13% серы и 10% магния, поэтому использование этого препарата увеличит уровень сразу обоих компонентов, так необходимых растению. Магний в почве содействует лучшему впитыванию ценных питательных веществ – фосфора и азота. Кроме того, он участвует в создании хлорофилла, необходимого для фотосинтеза. Сера способствует хорошему росту цветов, повышает стойкость к перепадам температур и выносливость. В результате подкормки магнезией растения начинают быстро расти, становятся пышными, оказывают сопротивление болезням и вредителям. Оба макроэлемента необходимы для выращивания красивых и зеленых комнатных цветов.

Как подкормить растения?

Для поддержания комнатных растений в хорошем состоянии необходимо:

  • При пожелтении листьев добавить две столовые ложки магнезии на 3,5 литра воды и распылять раствор раз в месяц при активном их росте.
  • В зимнее время для опрыскивания на 3,5 литра воды использовать одну столовую ложку соли и также опрыскивать раз в месяц.
  • Добавлять щепотку препарата при внесении комплексных удобрений.

Кроме этого, возможно раз в неделю посыпать поверхность грунта в горшке небольшим количеством горькой соли или делать слабый водный раствор и применять его для полива.

Комнатные зеленые питомцы активно отзываются на подкормку эпсомской солью и радуют хорошей зеленью обитателей жилища.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание