Какие цветы можно купить для темной квартиры и как правильно за ними ухаживать

0
0

Ваш суккулент теряет цвет и сочность? Папоротник сбрасывает вайи со скоростью света? Герань никак не решится выпустить цветонос? Что можно сделать, если окна городской квартиры или дома находятся на теневой стороне или, наоборот, в них почти круглосуточно смотрит палящее солнце? Неужели отказаться от выращивания любимых домашних растений? Нет, нет и еще раз нет!

Что нужно знать

Занявшись озеленением квартиры, необходимо учесть некоторые факторы и исправить ошибки, если они уже допущены. Независимо от того, насколько тесно ваше жилище, там всегда можно разместить пару-тройку экземпляров. Все растения нуждаются в естественном солнечном свете, чтобы жить и хорошо развиваться. Но уровень освещения многим из них не мешало бы подобрать индивидуально.

Перед тем как покупать понравившийся экземпляр, стоит изучить его естественную среду обитания. Нужно узнать, привыкло ли оно к яркому свету или более темным условиям.

Как понять, сколько света в квартире

Чтобы узнать, сколько естественного освещения попадает в квартиру из окон, проведем нехитрые действия.

Во-первых, нужно узнать, в каком направлении смотрят окна вашей квартиры. Используйте компас (возможно, он имеется в вашем телефоне), чтобы определить стороны света. На южном окне всегда больше света, нежели на северном, куда солнце заглядывает редко, особенно зимой. Восточные и западные окна - одни из самых уютных мест для многих комнатных цветов. Здесь им достаточно солнышка и оно не агрессивно.

Во-вторых, нужно погасить искусственный свет. Этот прием даст понять, каким образом солнечные лучи "обходят" комнату, перемещаясь из одной ее стороны в другую.

В-третьих, стоит оглядеться вокруг. Необходимо понять, в какой временной период здания, находящиеся рядом с вашим домом, могут затенить окна. Также не забываем о том, что более высокие этажи всегда получат больше солнечного света, нежели первые и вторые.

Как помочь им с освещением

Выяснив, что ваша квартира не может похвастаться обилием солнца, сразу откажитесь от затеи вырастить лимон на подоконнике или алоэ. Также для теневых окон не подходят вариегатные экземпляры (с пестрыми листьями). Без большого количества естественного освещения вместо пестролистных красавцев вы, скорее всего, будете иметь обычные, зеленые растения.

Приобретая комнатные цветы, учитывайте, что даже теневыносливые экземпляры нуждаются в солнечных лучах. Постарайтесь разместить их ближе к окну или поставить кашпо с растениями на подоконник.

Наблюдайте за новыми зелеными питомцами. Возможно, понадобится, наоборот, отдалить их от окна или придумать затемнение на случай кратковременных вспышек солнечного света. Иногда и теневые стороны способны преподнести неприятный сюрприз. Особенно опасно оставлять тенелюбивые растения на подоконнике ранней весной, когда внезапно проснувшееся солнце нещадно жжет листья.

Если в вашем окне солнышко почти никогда не появляется и цветы теряют насыщенность, истончают стебли, теряют листву, возможно ситуацию спасет мытье окна. Такая обычная процедура способна увеличить в разы освещенность помещения.

Аспидистра

Это растение для темных помещений. Конечно, на солнце оно тоже развивается и даже цветет, хотя и не часто, но для комнат с минимальным количеством естественного освещения это прекрасный вариант. Аспидистра настолько неприхотлива, что прощает многие промахи цветоводов. А самое главное - она отлично развивается даже при искусственном свете.

Филодендрон

Завести его стоит по трем причинам. Он красив: листья его напоминают сердечки. За ним несложно ухаживать. И теневая сторона - не помеха для роста и развития филодендрона.

Драцена

Неприхотливое и красивое растение. Оно не потребует большого внимания. Будет радовать своими листьями и даже может зацвести небольшими белыми цветочками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание