6 причин, почему с возрастом становится сложнее заводить друзей

0
0

Друзья – это настоящий подарок судьбы. Однако он не достается никому просто так. Близкие отношения требуют энергии, времени и эмоциональных затрат. Кроме того, когда люди становятся старше, они замечают, что приобрести друзей теперь гораздо сложнее, чем в юном возрасте. Почему так происходит?

Близкое общение

Люди постоянно взаимодействуют с окружающими. Однако вряд ли кто-нибудь назовет друзьями соседей, с которыми время от времени здоровается, девушку или парня, стоящего вместе с ним в очереди, либо курьера из службы доставки посылок. Близкие отношения – это не просто разговоры о повседневных вещах, а еще поддержка и взаимопомощь. Другу можно рассказать о сокровенном, поделиться переживаниями и проблемами. Он всегда навестит во время болезни, выслушает и даст совет в сложной ситуации.

Однако не стоит забывать о том, что лицам зрелого возраста, у которых есть семья и дети, трудно устанавливать и поддерживать близкие отношения в результате разных причин. Главная из них – отсутствие времени. Например, женщина, которая вышла замуж, после трудового дня или рабочей недели обычно загружена домашними делами. Ей нужно заниматься уборкой, готовить еду для себя и других членов семьи, присматривать за сыновьями или дочками. Согласно исследованиям, человек способен считать кого-то близким другом только через 200 часов после знакомства.

Безусловно, у вечно занятой работающей мамы или молодого отца нет возможности потратить даже тридцать минут на общение.

Дружба отнимает энергию

Сегодня людям приходится каждый день справляться со множеством разных обязанностей. Современные мужчины и женщины нередко сталкиваются с проблемой эмоционального выгорания. К данному состоянию приводит напряженная работа, стрессовые ситуации, недосып. Естественно, многим людям, которые вынуждены справляться с большим количеством трудовых и семейных обязанностей, трудно уделять время личному общению и установлению дружеских связей. И некоторые из них понимают, что скорее выберут отдых у телевизора, чем поход в кафе или на концерт с компанией приятелей.

Спонтанность отношений

Мужчинам и женщинам зрелого возраста намного реже, чем молодежи, удается найти время и возможность провести хотя бы один вечер в свое удовольствие.

Долгие разговоры по душам и в гостях или в кафе остаются в прошлом. Причиной таких изменений является плотных график работы и многочисленные семейные обязанности. Дружба – не любовь с первого взгляда. Чтобы установить близкие отношения, нужно хорошо узнать человека, потратить немало времени на общение с ним.

Известно, что люди после создания семьи часто забывают о том, что такое театры, кино, рестораны, концерты и другие развлекательные мероприятия. Многие из них очень редко «выходят в свет». Поэтому теряют навыки общения и установления дружеских связей. К тому же те, у кого есть семья, при наличии свободного времени предпочтут провести отпуск или выходные со своими домочадцами, а не в компании. Интересы детей, супруги или мужа, как правило, стоят выше, чем собственные желания, увлечения, хобби и социальные связи. И это вполне понятно. Любой сознательный человек, решившийся вступить в брак, стать матерью или отцом должен быть готов к изменениям, которые сопряжены с данными событиями.

Все возможно

Несмотря на то, что в зрелом возрасте у человека возрастает количество обязанностей, а свободного времени остается все меньше, это вовсе не означает, что он будет чувствовать себя одиноким. Некоторым все-таки удается приобрести хороших подруг и друзей, несмотря на наличие семьи, хозяйственных дел напряженной работы. Тем более что богатый жизненный опыт и приобретенные социальные навыки помогают выстроить глубокие, доверительные и по-настоящему близкие отношения. Открытость и доброжелательность тоже играют важную роль. Приветливая улыбка, уверенность в себе и позитивный настрой – это те положительные качества, которые всегда оценят окружающие.

Специалисты советуют любому индивиду, вне зависимости от возраста, демонстрировать интерес к людям, которые привлекают его, самому проявлять инициативу в общении. Если не терять активность и стараться реализовать себя в различных сферах (не только в работе и воспитании детей, но и в увлечениях, хобби), найти друзей будет не так сложно, как это кажется на первый взгляд.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание