Скумбрия, белый рис и еще 8 продуктов, которые нужно срочно перестать покупать

0
0

Как часто мы покупаем то, что не полезно, даже не считая это таковым! Если вы являетесь приверженцем правильного питания, то обязательно ознакомьтесь с информацией, представленной ниже. Скорее всего, вы и не догадывались, что многие, казалось бы, безобидные продукты таят в себе опасность. Поэтому при следующем посещении магазина сто раз задумайтесь, прежде чем приобрести их. Так вы сбережете свое здоровье и сэкономите свои деньги.

Разного рода копчености

Многим уже надоело слышать о том, что копченая колбаса, сардельки и другие подобные им продукты вредны. Однако это не просто слова. Для приготовления таких продуктов чаще всего используются не настоящие коптильни, а "жидкий дым" - ароматизатор, который имеет вид жидкого либо сухого концентрата. В его состав входят кислоты, фенолы и такие карбонильные соединения, ткак альдегиды и кетоны. Специалисты рекомендуют отказаться от копченых продуктов аллергикам, а также людям с заболеваниями органов ЖКТ.

Более того, вред от таких изделий возможен не только из-за способа их приготовления. Очень часто недобросовестные производители изготавливают продукты из некачественного или даже испорченного мяса, добавляя туда сою, жир и другие вредные продукты.

Фруктово-ягодные товары

Йогурты, творожки, сухие завтраки и даже кексы, в которые добавлены измельченные фрукты или ягоды, чаще всего являются подделкой. Поэтому прежде чем приобрести их, внимательно посмотрите на состав. Возможно, вместо настоящей фруктов-ягодной начинки используются ароматизаторы и консерванты, не говоря уже о загустителях и красителях.

Чай в бутылках

Этот продукт стал очень популярным в последнее время. Однако прежде чем приобрести очередную бутылочку, задумайтесь, так ли полезен напиток, срок годности которого может равняться нескольким неделям и даже месяцам. Понятное дело, что здесь не обошлось без вредных консервантов. Более того, ни для кого не секрет, что в такие "бутылочные чаи" очень часто добавляют ароматизаторы, красители и... огромное количество сахара, что очень вредно не только для здоровья, но и для фигуры.

Замороженная рыбка

Кажется, что может быть полезнее мороженой скумбрии, сельди или тунца? Однако задумайтесь, так ли свежа рыба, которую вы видите на витрине? Как часто она подвергалась разморозке?

Кроме того, многие специалисты рекомендуют отказаться от употребления перечисленных выше видов рыбы, так как в их мясе обнаружена высокая концентрация ртути. Именно поэтому многие диетологи советуют приобретать лосось, сардины или камбалу.

Белый рис

Употребление этого продукта в пищу может быть опасным, если у вас сахарный диабет. Это объясняется тем, что белый рис богат быстроусвояемыми углеводами, вследствие чего может быть спровоцирован резкий скачок сахара в крови. Также белый рис не подходит для тех, кто страдает частыми запорами, так как такая крупа замедляет перистальтику кишечника.

Замороженные овощи или фрукты

На первый взгляд, такие товары считаются самыми полезными. Однако при их покупке невозможно проверить, в каком виде были заморожены овощи или фрукты. Всегда существует вероятность, что недобросовестный производитель заморозил некачественный или же подгнивший товар. Кроме того, такие овощи и фрукты могли несколько раз подвергаться процессу разморозки, что также не делает их полезными для человека.

Готовый рис, перемешанный с овощами

Чаще всего, стоимость такого товара в несколько раз больше, чем если бы вы приобрели все ингредиенты по отдельности. Так стоит ли переплачивать? Кроме того, употреблять уже готовое блюдо опасно, так как у вас не было возможности проверить, все ли его составляющие были свежими и неиспорченными.

Готовые салаты

Прилавки супермаркетов пестрят всевозможными аппетитными блюдами, приобрести которые может каждый. Однако зачастую такие товары стоят в два, а то и в три раза дороже, чем если бы вы приготовили подобное блюдо самостоятельно. Более того, очень часто нерадивые повара добавляют в салаты подпорченные продукты или же смешивают свежеприготовленное блюдо с остатками со вчерашнего дня. Не очень приятно, не правда ли?

Заготовки в виде котлет и пельменей

Чаще всего такие товары изготовлены из залежавшегося или подпорченного мяса. Также туда могли быть добавлены такие вредные ингредиенты, как жир, сало или кости. Но если вас не заботит вред, причиняемый здоровью от таких котлеток, подумайте о другом: полуфабрикаты стоят намного дороже, чем если бы вы собственноручно приготовили блюдо, используя свежие и полезные ингредиенты.

Микс специй

Лучше всего приобретать специи по отдельности, так как в так называемом миксе основным ингредиентом является обычная поваренная соль. Также туда могут быть добавлены ароматизаторы и консерванты. Поэтому лучше отказаться от таких подозрительных товаров, покупка которых может не только ударить по карману, но и навредить здоровью.

Существуют ли товары, которые вы принципиально не покупаете в магазине?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание