Куда ставим телевизор? Как обыграть ТВ в небольших гостиных пространствах: фотоподборка

0
0

Для большинства людей главным атрибутом гостиной является именно телевизор, и чем больше будет его экран, тем лучше. Однако далеко не в каждую квартиру можно удачно вписать эту современную технику. Жильцы тесных хрущевок или студий наверняка не раз задумывались о том, как лучше всего расположить экран.

Под навесной полкой

Стена может одновременно служить местом для телевизора и системы хранения. Для этого можно обустроить высокую навесную полку, где удачно расположатся вазы, небольшие картины и прочие сувениры. Под полкой найдется место для большого телевизора (тоже подвесного) — диван или несколько кресел можно установить напротив. Усовершенствовать такую систему поможет нижняя полка или невысокая длинная тумба для мелочей.

Ниша в мебели

Если телевизор не отличается большими габаритами, для него можно выделить нишу в стенке или горке, расположенной в гостиной. Такое решение поможет максимально эффективно использовать пространство и эффектно вписать технику в уже устоявшийся интерьер.

Фальш-стена

Навесные и натяжные потолки получили широкое признание потребителей благодаря их привлекательности и удобству. Что касается фальш-стен, то они востребованы крайне мало. Несмотря на это такая конструкция заслуживает внимания. С ее помощью можно не только эффектно зонировать пространство в небольших комнатах, но и разместить на ней экран телевизора, полки, небольшие шкафы.

Среди картин

Ценители искусства могут умело “замаскировать” телевизор, установив его на стену среди картин. Такое решение выгодно как с точки зрения эргономичности, так и для создания стильного интерьера. Чаще всего такой дизайн подходит для гостиной в стиле конструктивизма, модерна, контемпорари.

В нише стеновой панели

Возможно, немногие решат, что стеновая панель для небольшой гостиной — подходящий вариант. Она “съедает” пространство, визуально делая комнату еще меньше, чем она есть на самом деле. Однако при более детальном изучении можно прийти к выводу, что стеновая панель обладает и некоторыми преимуществами. Она, например, позволяет сэкономить на выравнивании стен и выгодно расставляет акценты.

Если в гостиной уже присутствует панель, то это идеальное место для устройства ниши под большой экран ТВ.

Вставка в стену

Спрятать экран телевизора можно не только в декоративную панель, но и в стену. Такой вариант отлично подойдет для тех, кто мечтает установить встроенный шкаф на всю стену. Помимо телевизора в нем с успехом можно организовать книжный шкаф, полки, ящики для мелочей и многое другое.

На фоне древесины

Эффектно и одновременно сдержанно будет смотреться большой настенный экран, на фоне древесины. Для этого подойдет отделка в виде вагонки, деревянных декор-панелей или пластика с рисунком под древесину. Что касается расцветки, то здесь право выбора остается за жильцами. Это может быть благородные беленый дуб или же роскошный венге.

На специальной подставке

С первого взгляда может показаться, что подставка под телевизор — банальное и даже слегка устаревшее решение, однако это не совсем так. Стильные небольшие столики идеально вписываются практически в любой интерьер. Кроме того они готовы выполнить не только дизайнерскую роль, но и стать функциональной деталью интерьера (на их полочках поместятся книги, лампа или дизайнерская ваза).

Пустующий мебельный блок

В некоторых стенках или горках есть пустующая центральная ниша. Она образуется благодаря тому, что боковые части горки заняты полками или шкафами. Несмотря на всю свою оригинальность и привлекательность, такая мебель часто рассматривается как громоздкая и неудобная (ведь центр остается неиспользуемой "мертвой зоной"). Стоит лишь установить в центр навесной телевизор, как все станет на свои места.

На пестрой стене

До этого момента рассматривались примеры установки телевизора на нейтральном фоне.

Тем, кто ценит нетривиальность, дизайнеры интерьера советуют пойти иным путем. Эффектной деталью гостиной может стать большой экран телевизора, установленный на разноцветной стене. При этом лучше всего выбирать рисунок в стиле абстракции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание