Они были влюблены друг в друга со школы. Но общество разлучило пару на 40 лет

0
0

Межрасовая пара старшеклассников распалась из-за социального давления в конце 60-х годов. Теперь, наконец, воссоединившись со своей возлюбленной после 43 лет разлуки, этот человек точно знает, что больше не собирается ее покидать. В тот день, когда Говард Фостер из Колумбуса, штат Огайо, снова увидел свою когда-то школьную подружку Майру Кларк в парке Шарон Вудс, он понял, что не совершит ошибку, позволив ей снова уйти.

История любви

"Это была мечта, о которой я никогда не думал, что она сбудется… вот она", - сказал Говард Associated Press.

Прошло более четырех десятилетий с тех пор, как он расстался с Майрой. Он разлучился с любовью своей жизни, потому что он черный, а Майра белая, и общество не могло этого принять.

Говард и Майра встречались в конце 60-х, когда они были одноклассниками в средней школе имени Колумба Уэста. Они часто болтали по телефону ночи напролет до утра. Тем не менее, любовь редко бывает гладкой и легкой; пара должна была бороться с расовыми предрассудками тех лет.

Расставание

Говард думал, что может смириться с давлением общества, но он ошибался. После окончания средней школы он часто сталкивался с дискриминацией со стороны профессоров в Техническом институте Колумбуса просто из-за цвета его кожи. Независимо от того, насколько хорошо он справился с заданием, его преподаватели ставили ему низкие оценки.

Это заставило Говарда дважды подумать о своих отношениях с Майрой.

"Общество не даст возможности нам быть вместе. Она устала от пристального внимания. Я просто подумал, что это несправедливо по отношению к ней", - сказал Говард. Ее счастье было самым важным для него.

Он не хотел, чтобы Майра столкнулась с тем же предубеждением, с которым имел дело он сам. Поэтому молодой человек принял болезненное решение порвать с возлюбленной.

Двое попрощались, обернувшись, чтобы посмотреть друг на друга в последний раз.

Именно тогда у Майры было предчувствие, что они снова увидятся. И она была права.

Воссоединение

После этого радостного воссоединения в 2013 году, которое стало возможным благодаря общему другу, супругам, которым сейчас за 60, больше никогда не пришлось расставаться.

Межрасовые браки были официально разрешены в Вирджинии только в 1967 году. Поскольку общество стало более доброжелательным, Говард и Майра связали себя браком в 2015 году.

Пара нежно держится за руки каждую ночь перед сном, возможно, пытаясь наверстать упущенное.

"Мы наслаждаемся друг другом", - сказал Говард. "Я ушел однажды, но не собираюсь уходить снова".

Будем надеяться, что когда-нибудь все больше людей поймут, что дискриминация по признаку расы или цвета кожи несправедлива. Как писал нобелевский лауреат Эли Визель: "Ни одна человеческая раса не является превосходной; никакая религиозная вера не уступает другой. Все коллективные суждения неверны. Их делают только расисты".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание