8 легких, но действенных методов очищения швов между плитками

0
0

Керамическая плитка в ванной или на кухне – это красиво и практично. Кафель легко отмыть, он не теряет свой внешний вид в течение долгих лет. Но со временем в межплиточных швах появляется грязь, а если влажность в помещении повышена, то это может способствовать росту и размножению грибка. Прикасаясь к плесени, мы разносим споры по всему дому, что опасно для здоровья. Поэтому проблему необходимо немедленно решать.

Этот процесс может показаться утомительным и долгим, но, применяя правильные средства, можно легко отчистить кафель. Конечно, использование агрессивных химикатов решит проблему быстро, но это небезопасно для здоровья. Поэтому следует задуматься о применении натуральных моющих средств, которые справятся с грязью не хуже химии и при этом безопасны для организма человека.

Пищевая сода

Это простое средство есть в каждом доме. Оно очень эффективно избавляет от загрязнений. Используя губку и содовый раствор, вы сможете легко очистить межплиточные швы.

Уксус

Для устаревших загрязнений подойдет уксус. Необходимо смочить средством губку и протереть грязные места. После этого, воспользовавшись зубной щеткой и содой, почистить швы. Такая комбинация дает потрясающие результаты.

Перекись водорода

Для очищения межплиточных промежутков возьмите 1 часть перекиси водорода (3%) и 1 часть воды, смешайте в аэрозольном баллончике. Распылите средство на загрязнения и оставьте на 1 час. После этого протрите плитку тряпочкой, смоченной чистой водой.

Соль

Соль обладает антибактериальными свойствами, поэтому она отлично подходит для дезинфекции и очистки загрязнений. Необходимо втереть средство в межплиточные швы влажной тряпочкой и оставить на ночь. Утром достаточно ополоснуть плитку чистой водой.

Лимонная кислота

Многим известны отбеливающие свойства лимонной кислоты, ее используют для возвращения белизны одежде, а также в косметике для осветления кожи. Чтобы избавиться от грязи и плесени, необходимо смешать ее с пищевой содой и нанести на загрязнения.

Бура

Бура действует подобно пищевой соде, она очищает, дезинфицирует и дезодорирует. Используется этот продукт аналогично. Втирая буру в межплиточные швы, можно избавиться от грязи и плесени.

Пар

Очищение паром не только избавит от грязи, но и продезинфицирует поверхность. Этот простой метод поможет убить микробы и плесень, а в применении он проще, чем описанные выше методы.

Жидкое кастильское мыло

Это полностью натуральное средство на растительной основе хорошо осветляет и дезинфицирует поверхность. Смешайте немного жидкого мыла с водой и нанесите на загрязнения. Этот универсальный состав можно применять для очищения любых поверхностей в доме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание