Как сохранить счастливый брак на расстоянии (советы психологов и мнение простых россиян)

0
0

Каждый хочет, чтобы его семья была счастливой. Но различные обстоятельства могут ослабить теплоту и любовь в отношениях между супругами. К примеру, такое часто случается в результате долгого отсутствия одного из членов семьи. О чем следует помнить в подобных ситуациях? Как не дать обстоятельствам поколебать вашу верность к супругу? Советы из этой статьи помогут семьям не разрушить узы своего брака.

Причины

Когда вы мечтаете о браке с любовью всей своей жизни, вы, вероятно, не представляете себе жизнь отдельно. Однако реальность иногда бывает суровой: часто междугородные отношения неизбежны. Получается, что вы выходите замуж/женитесь, но подолгу проживаете в разных городах (или даже странах). Независимо от того, являетесь ли вы (или ваш супруг) военнослужащими, имеете ли работу в разных городах или у вас семейные обязанности, которые мешают вам общаться друг с другом, существует множество причин, по которым это неудачное положение может стать вашим единственным вариантом.

Хотя в таких отношениях вам может быть неприятно, сложно и даже совершенно одиноко, помните: успешно перенести подобное вполне возможно. Если оба супруга проявляют постоянную и сильную любовь, а также доверяют друг другу - ваша семья может справиться с чем угодно. Как мы знаем, небольшой дружеский совет никогда не повредит, поэтому поразмышляйте над следующими советами психологов в отношении того, как сохранить крепкий брак на расстоянии, независимо от обстоятельств. Многое сводится к образу ваших мыслей, в том числе к тому, что вы думаете о браке, и к плану оставаться на связи и в конце-концов воссоединяться. Итак, обо всем по порядку.

Отбросьте нереалистичные ожидания

Это в идеальном мире два человека поженились, обустроили дом, создали семью и жили долго и счастливо. Но теперь, благодаря технологиям, мир изменился: вы можете познакомиться с кем-то онлайн, живя за сотни километров друг от друга. Это так же легко, как оставаться на связи со своими близкими, которые уезжают далеко.

Помня об этом, возможно, стоит забыть старые правила супружеских отношений и отбросить естественное побуждение волноваться о том, вписываются ли ваша жизнь и брак в определенные нормы. Даже тем людям, кто живет под одной крышей, трудно вписываться в вышеприведенное описание идеального брака. Что уж говорить о тех, кто живет на расстоянии.

Установите правила

Создание правил, с которыми вам обоим удобно и которым вы оба должны следовать, может помочь устранить частые недоразумения в отношениях. Вы можете согласиться звонить друг другу в определенное время каждый день или посещать друг друга через определенное время. А договорившись, непременно исполняйте: так вы укрепите доверие своего супруга к себе. Подумайте заранее о тех неудобных ситуациях, с которыми вы или ваш супруг(а) можете столкнуться в одиночку: и обсудите шаги к их разрешению.

Несмотря на то, что благодаря технологиям легко оставаться на связи, никогда не помешает заранее договориться о некоторых вещах. Постарайтесь вникнуть в мельчайшие детали, чтобы не было путаницы. И если вы попадаете в ситуацию, из-за которой чувствуете себя неловко, просто спросите вашего супруга, как он к этому относятся. Хотя доверие важно, общение является ключевым фактором для семейного счастья.

Оставайтесь на связи

Даже пары, которые живут вместе, могут на некоторое время разлучиться. Один из способов сохранять семью - оставаться на связи. С такими программами, как Skype и FaceTime, нет никаких причин, по которым вы не можете общаться и подключаться к разговорам, где бы ни находились. И хотя текстовые сообщения пригодятся, помните: мессенджеры не должны являться основным средством общения.

Что упоминать в разговорах? Делитесь тем, что у вас происходило в течение дня. Обсудите, что нового на работе и дома. Расскажите друг другу о друзьях и родственниках. Не стесняйтесь выражать свои чувства к спутнику жизни, ведь именно супруг - это ваша семья.

Мелочи тоже важны

Когда вы расстались, вы можете почувствовать себя немного одиноко. Создание большого количества мелочей может помочь вам и вашему спутнику жизни продолжать чувствовать поддержку. Например, вы можете отправить ободряющее сообщение своему супругу перед важным событием. Или продумайте сюрприз: отправьте цветы, даже если на то нет какой-либо причины. Подобные проявления любви будут замечательно поддерживать романтику в ваших отношениях. Более того, так ваша вторая половинка будет помнить, что он (или она) по-прежнему номер один в вашем сердце.

Конечно, не забывайте устраивать крупные торжества. Можно легко пропустить знаменательную дату (например, годовщину свадьбы), когда вы женаты, но живете в разных местах. Установите напоминания на вашем телефоне заранее о подобных датах, чтобы вы могли быть уверены, что ваш супруг будет чувствовать себя нужным и незабытым.

Будьте верными

Пожалуй, самое важное напоминание - это сохранять верность спутнику жизни. Подобное нелегко, но возможно. Необходимо выполнять все клятвы, которые вы дали друг другу, несмотря на расстояние. Открыто обсуждайте границы и любые ситуации, которые могут вызвать у вас дискомфорт. Пока вы честны друг с другом, нет причин, по которым вы не сможете успешно выдержать какое-то время, живя на расстоянии.

Не допускайте излишней ревности

Ревность - довольно неизбежное чувство, когда вы вынуждены находиться в статусе отношений на расстоянии. Лучший способ справиться с этим - быть честным друг с другом во всем. Это означает, что вы должны говорить спутнику жизни о том, когда встречаетесь с другими людьми, и убедиться, что ваш статус отношений хорошо известен всем остальным в вашем окружении.

Также полезно поставить себя на место вашего супруга, когда возникают планы или ситуации, которые заставляют вас чувствовать себя неловко. Спросите себя, ревновали бы вы, оказавшись в его положении? Если кому-то из вас какая-то ситуация приносит дискомфорт, обсудите это заранее и найдите решение, которое порадует обоих.

Уверенность в будущем

Если оба супруга сильно хотят остаться верными друг другу, несмотря на большой период времени и расстояние, у них все получится. Избегайте беспочвенных обвинений, не устраивайте сцен на пустом месте: доверяйте своему спутнику жизни. Если он не ответил на звонок или долго не выходил на связь, не нужно сразу ставить под сомнения его мотивы и поступки: возможно, у него была деловая встреча или он просто забыл отключить режим полета. Будьте уверены в своем спутнике жизни.

Ситуация в РФ

Согласно статистике, россияне очень романтичны. Почти 40% считают, что сохранить отношения на расстоянии возможно. Они полагают, что на любовь между людьми не влияют никакие обстоятельства.

Например, одна поэтесса так высказалась о любимом человеке, проживающем в другом городе: "Хотя мы можем видеться всего несколько раз в году, именно редкость подобных встреч делала свидания запоминающимися. Даже небольшое количество времени, проведенное с тем, кого любишь, может надолго заряжать позитивом".

А вот еще одна небольшая история: парень и девушка познакомились в Сети. Они любят друг друга, но она может приезжать к нему на каникулы, всего два раза в год. Вскоре ее учеба закончится: влюбленные уже мечтают о свадьбе.

Как видим, расстояние не повод для разрыва отношений. Если оба человека будут делать все, чтобы сохранять верность друг другу, их отношения не ухудшатся. Напротив, небольшая разлука только укрепит чувства и поможет понять, насколько сильно вы нуждаетесь в своем спутнике жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание