Игра в одни ворота: 7 способов, которые помогут навсегда преодолеть неразделенную любовь

0
0

Ваше сердце начинает биться чаще, когда кто-то входит в комнату. У вас бабочки в животе каждый раз, когда вам кто-то отправляет сообщение. Кажется, все идет хорошо, пока однажды вы не обнаружите, что человек, в которого вы влюблены, влюбляется в кого-то другого.

Неразделенная любовь очень сильно расстраивает. Разберемся, как раз и навсегда преодолеть свою привязанность.

По словам профессора психологии Гэри Левандовски-младшего, доктора философии, неразделенная любовь может принимать разные формы: влюбленность в кого-то недоступного, влюбленность в кого-то поблизости (этого милого тренера в вашем спортзале), тоска по прошлому любовнику или пребывание в отношениях, где чувства партнера остыли.

Но какова бы ни была форма, неразделенная любовь - это просто отсутствие взаимности. Это чувство, которое вы испытываете к другому человеку, которому вы не нужны.

Конечно, преодолеть боль неразделенной любви довольно непросто. К счастью, эти одобренные экспертами советы помогут вам двигаться вперед.

1. Отключите контакт на 30 дней

Вы знаете, какое теплое чувство вы испытываете, когда ваш любимый человек публикует новую фотографию в Instagram или отправляет вам сообщение? Это допамин - приятное на ощупь нейрохимическое соединение, связанное с влюбленностью. Однако, когда любовь не отвечает взаимностью, этот источник дофамина исчезает, и ваш мозг начинает проходить абстиненцию.

«Чтобы преодолеть эти начальные симптомы отмены, дайте себе хотя бы 30 дней отсутствия контакта, а затем оцените свое самочувствие через месяц», - советует Саманта Бернс, лицензированный консультант по психическому здоровью, тренер по свиданиям и автор книги «Расставание и шаг назад». Да, это означает, что отписаться и / или заблокировать их в социальных сетях тоже. Это, объясняет она, «освободит немного умственной энергии», которую вы сможете перенаправить на более здоровые привычки.

2. Приготовьтесь пройти через стадии горя

«Эмоции и боль от преодоления неразделенной любви могут быть похожи на разрыв устоявшихся отношений», - говорит Бернс. Фактически, переход от односторонней любовной ситуации может быть «особенно болезненным, потому что вы часто ставите симпатичного вам человека на пьедестал».

Бернс говорит, что вы, вероятно, пройдете некоторые, если не все, стадии горя: отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие. Так что «дайте себе время погрязнуть в своих эмоциях, - советует она. - Исследования показывают, что только осознание может помочь вам регулировать эти интенсивные чувства».

Количество необходимого времени обычно зависит от того, как долго вы были в стадии неразделенной любви. По оценкам Бернса, «вам, вероятно, понадобится как минимум три месяца, чтобы излечиться».

3. Хватит посвящать своему увлечению столько времени

Хотя вы, возможно, потратили месяцы, устраивая «случайные» столкновения с человеком, в которого влюблены, сейчас самое время избегать его, как чумы. Это поможет вам «установить здоровые границы», считает Бернс.

Если ваш избранник входит в ваш обычный круг общения, Бернс предлагает сменить компанию и завести новых друзей. «Если вы работаете вместе, избегайте кафе или закусочной, где вы обычно флиртуете», - добавляет она. Когда вам нужно взаимодействовать, сохраняйте отношения «исключительно сосредоточенными вокруг рабочих вопросов», чтобы вы не давали себе ложную надежду.

4. Скажите своему избраннику правду

Если ваше увлечение уже знает ваши чувства, вам нечего терять. Вы можете смело сказать о том, что вы хотите и что вам нужно от отношений (или их отсутствия) в будущем. «Скажите, что вам нужно время и пространство, чтобы вылечиться и двигаться дальше, и что вы будете общаться, когда будете к этому готовы, - говорит Бернс. - Не оставляйте это для обсуждения и не ощущайте необходимости оправдывать свои действия». Вы знаете, что вам нужно, лучше, чем кто-либо другой, поэтому доверяйте себе и просите об этом.

5. Воспринимайте неразделенную любовь такой, какая она есть

«Безответная любовь - это тоже любовь», - объясняет Левандовски. Хотя она разделяет некоторые качества со взаимной любовью, но не переживается так же сильно. Это хорошая новость, говорит он, потому что знание того, что есть потенциал для чего-то лучшего, может помочь вам двигаться дальше.

6. Напомните себе о своих достоинствах

«Не позволяйте неразделенной любви заставлять вас сомневаться в себе или в том, чего вы заслуживаете от партнера, - советует Бернс. - Напоминайте себе каждый день, что вы определяете свою собственную ценность». Она предлагает заменить негативные мысли позитивным утверждением или мантрой, например: «Я достоин любви, ценности и уважения как от себя, так и от партнера».

7. Поговорите с профессионалом

Многие люди могут двигаться дальше. Но некоторым это не под силу. «Если вы боретесь с неразделенной любовью, профессиональная поддержка всегда полезна», - говорит Бернс.

Левандовский соглашается и добавляет, что терапия, вероятно, будет полезна для любого, чей «опыт, связанный с неразделенной любовью, достаточно серьезен и мешает повседневному функционированию». Если вы слишком подавлены, чтобы вставать с постели по утрам, из-за беспокойства вам трудно спать или ваши друзья и семья замечают, что что-то не так, возможно, пришло время обратиться за профессиональной помощью.

Конечно, если традиционная терапия не в вашем бюджете, вы можете попробовать более рентабельный вариант, например консультации по интернету. Преодолеть неразделенную любовь нелегко, но это намного лучше, чем тосковать по тому, кто вас не заслуживает. И когда придет нужный человек, вы будете готовы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание