Любви больше нет: 7 признаков того, что ваш брак трещит по швам

0
0

По окончании медового месяца многие пары сталкиваются с новыми отношениями и проблемами, о которых они не догадывались и не готовы с ними мириться. Семейная жизнь – это сложная ежедневная работа, и многие супруги не справляются напряжением и сложными ситуациями, которые встречаются в любых отношениях.

Все прекрасно в конфетно-букетный период, но позже, сталкиваясь со сложностями, люди пугаются и думают, что разлюбили. Неуверенность может привести к обману и отдалению друг от друга.

Часто ситуацию можно изменить к лучшему и направить семейную жизнь в нужное русло. Но также существуют и признаки неизбежного распада семьи.

Что указывает на то, что ваш брак подходит к концу и пора расстаться?

1. Вы больше не делитесь своими планами и переживаниями

Общение - это вершина здоровых, успешных отношений. Вы последний, кто узнает о решениях вашего партнера? Вы чувствуете, что больше не знаете, что происходит в его жизни? Не обязательно делиться каждой мыслью друг с другом, но возможность поделиться своими успехами и рассказать о своих проблемах, тревогах или мыслях о безопасности имеет решающее значение.

Если вы обнаружите, что общение уменьшилось или перестало существовать в ваших отношениях, это является основным негативным показателем здоровья ваших отношений.

2. Вы мечтаете о том, чтобы остаться в одиночестве

Нет ничего необычного в том, чтобы вспомнить о «старых добрых временах», когда вы колесили по городу со своими друзьями-одиночками. Но если вы обнаружите, что мечтаете о том, насколько лучше будет ваша жизнь, если вы расторгнете брак, возможно, пришло время покопаться немного глубже, чтобы выяснить, почему вы фантазируете об одинокой жизни. В вашем браке могут существовать серьезные проблемы, которые необходимо решить.

3. Вы спорите об одном и том же снова и снова

Разногласия являются нормой для отношений. От того, как вы справитесь с этими разногласиями, зависит успех понимания друг друга. В идеале, каждое разногласие или аргумент должны иметь удовлетворительное разрешение для обеих сторон. Итак, если вы обнаружите, что каждое маленькое несогласие превращается в полномасштабный спор или вы продолжаете спорить об одной и той же проблеме без принятия решения, ваш брак находится в опасности.

4. Вы чувствуете себя одиноким, даже когда вы вместе

Брак - это совместная жизнь с другим человеком, дружба, эмоциональная и физическая близость и и удовольствие от времени, проведенном с любимым человеком. Таким образом, если вы постоянно чувствуете себя одиноко, даже когда ваш партнер находится в одной комнате, вероятно, существует проблема, разрушающая ваш брак. Это может означать, что ваш партнер эмоционально отстраняется или исключает вас из своей жизни.

5. Нет больше физической близости

Физическая близость - это еще не все в браке, но она играет важную роль в поддержании тесной связи между мужем и женой. Если ваш супруг (-а) проявляет сниженный интерес к близости с вами, скорее всего, он/она также испытывает меньшую эмоциональную близость. Недостаточная близость ослабит вашу связь с партнером и станет основным симптомом неблагополучного брака.

6. У вас больше нет ничего общего

Когда вы в последний раз вместе смеялись или говорили о случайных общих интересах? Хроническое молчание является основным симптомом распада семьи. Да, современные люди слишком заняты, и вы, возможно, слишком эмоционально истощены, чтобы говорить друг с другом в конце напряженного дня, но никто не говорит, что брак должен быть легким. Если вам трудно говорить о вещах, отличных от времени обеда, или о том, кто заберет вещи из химчистки, ваш брак может оказаться под угрозой.

7. Вам трудно поддерживать индивидуальный рост друг друга без чувства обиды

Здоровый, крепкий брак - это тот, в котором каждый будет активно поддерживать мечты и цели партнера, помогая друг другу расти. Но если вы начинаете возмущаться успехами вашего партнера и вам все труднее искренне чувствовать себя счастливыми за него, это может указывать на то, что вы больше не являетесь единым целым.

Что можно сделать, чтобы исцелить брак

В брак вступают двое, поэтому эти советы сработают, только если вы оба готовы попробовать сохранить семью.

Что можно предпринять:

  1. Проверьте свои ожидания, чтобы внести позитивную энергию в брак. Это, пожалуй, самый важный шаг, который вы можете сделать не только для того, чтобы насладиться счастливым браком, но и стать более счастливым человеком. Когда мы чувствуем, что к нам несправедливо относятся, это часто потому, что мы подошли к ситуации с определенными ожиданиями. Когда эти ожидания не оправдываются, мы чувствуем разочарование и даже обиду. А для вашего партнера нет ничего более демотивирующего, чем ощущение, что вас постоянно разочаровывают. Итак, вступайте во все взаимодействия с вашим супругом с пониженными ожиданиями. Когда случается что-то хорошее, вы всегда будете приятно удивлены. И когда все добрые дела, большие или маленькие, всегда воспринимаются положительно, ваш партнер (и вы) почувствуете мотивацию сделать еще больше друг для друга.
  2. Научитесь конструктивно обсуждать проблемы вместе. Для пары важно иметь возможность открыто выражать любые эмоции или обсуждать проблемы, которые могут возникать в отношениях. В таких ситуациях легко почувствовать себя оскорбленным, но важно не злиться и конструктивно обсуждать любые сложности. Полезное эмпирическое правило - начинать каждое предложение словами «Я чувствую». Это звучит так, будто вы действительно пытаетесь передать свои мысли и чувства, а не указываете пальцем. Если в какой-то момент во время обсуждения любой из вас начинает раздражаться, лучше всего остановиться и возобновить разговор с холодными головами.
  3. Старайтесь проводить больше времени вместе. Брак - это тяжелый труд, и самые успешные пары относятся к браку как к работе на полный рабочий день, все время прилагая максимальные усилия. Таким образом, хотя после долгого дня легче вернуться домой и расслабиться перед телевизором, вам необходимо проводить больше времени со своим супругом. Отключите все гаджеты и сходите на свидание, запланируйте романтическую встречу дома или попробуйте что-то новое вместе. Дайте волю своему воображению. Чем больше вы стараетесь изо всех сил сблизиться друг с другом, тем крепче будет ваш брак.

Если вы обсудили проблемы с партнером и попробовали все, что могли предпринять, но не видите результатов, тогда, возможно, пришло время расстаться.

Чтобы вы не решили – сохранить свой брак или подать на развод, важно не потерять веру в любовь. Брак нелегок, и это долгий путь, полный компромиссов, но он также может быть прекрасным союзом между двумя любящими людьми. Если вы переживаете трудные времена, это не значит, что вы должны терять надежду. Каким бы ни был результат, ваша стойкость и сила окупятся.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание