Можно и даже нужно. Ученые доказали пользу любимой закуски славян

0
0

Сало - невероятно популярный и любимый на Украине продукт. Его также употребляют белорусы, поляки, немцы, американцы, итальянцы. Однако долгие годы сало считали не самым полезным продуктом, утверждая, что жир не может быть безопасен для сосудов. Однако недавно ученые опровергли мифы о том, что сало является вредным для здоровья. Какова польза продукта?

Опасность для сосудов

Ник Беллиссимо, профессор канадского университета, рассказал, что недавно были проведены исследования, которые подтвердили: сало полезно для сосудов. Ведь оно на 60 % состоит из олеиновой кислоты. По словам ученого:

Эта кислота значительно снижает образование липидов, которые участвуют в образовании атеросклеротических бляшек в кровеносных сосудах. Кроме этого, сало содержит полиненасыщенную линолевую кислоту омега-6, которая способствует сохранению иммунитета. Благодаря ней происходит защита организма от воспалительных реакций.

Жареное сало вредно

Если подогреть его на слабом огне, а не зажарить до шкварок, вреда от него не будет. Оно лучше усвоится организмом. Также британские ученые выяснили, что жарить продукты на сале предпочтительнее, чем на растительном масле. Потому как альдегиды, которые виновны в воспалениях и повышенном давлении, образуются в значительно меньших количествах при приготовлении пищи на сале и сливочном масле.

Лишний вес

Не стоит отказываться от кусочка сала, боясь поправиться. Дневная норма сала - около 30 г. Людям, страдающим лишним весом, рекомендуется съедать около 10 г. Если придерживаться этой нормы, вы не наберете лишних килограммов. При этом сало является отличным источником энергии.

Сало лишено витаминов

В его составе присутствует много полезных веществ, в том числе витамин F, который укрепляет стенки сосудов. Также продукт содержит селен, который повышает потенцию и снижает риск развития онкологии.

Сало тяжелое для желудка

Свиное сало отлично переваривается и быстро усваивается. Нагрузки на печень при этом практически нет, а вот желчный пузырь вынужден поработать, так как именно он занимается расщеплением жиров. Впрочем, животный жир позволит избежать застоя желчи.

Много холестерина

Да, он присутствует в составе продукта. Но еще больше в нем лецитина, который положительно воздействует на мембраны, стенки сосудов и улучшает мозговую деятельность.

Подходит только для закуски

Нет, нет и еще раз нет! Сало является ингредиентом множества вкусных блюд. Более того, из него также получаются великолепные десерты. Но и для закуски оно подходит, так как не дает быстро опьянеть, потому как мешает алкоголю всасываться в кровь. Более того, сало успешно выводит токсины из организма, поэтому во время похмелья просто необходимо.

Хлеб и сало нельзя комбинировать

На самом деле, продукт отлично усваивается вместе с ржаным хлебом. А вот с булочками его употреблять не рекомендуется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание