Учимся выживать в "семейном треугольнике", или Что делать, если мама мужа часто приходит в гости: тактика "боевых действий" для молодой жены

0
0

Если женщина вступает в брак и посвящает все свободное время семье, то, как правило, отношения со свекровью у нее складываются не самым лучшим образом. Мама мужа часто приходит в гости и пытается рассказать, что и как стоит делать. Не каждая невестка способна подобное выдержать. И это не удивительно, ведь кому понравится, когда его учат жизни.

Постепенно обстановка будет только накаляться и в конечном счете все закончится большим скандалом. Муж в этом случае будет находиться между двух огней. С одной стороны, жена, которую он любит, а с другой — мама. Но, к счастью, есть несколько проверенных советов, позволяющих исправить ситуацию. Придерживаясь их, вы сможете жить в мире и гармонии со всеми членами семьи.

Советы невестке

Если у вас есть собственная квартира или дом, то все намного проще. Но как быть, если вы живете под одной крышей с родителями мужа? В этом случае хозяйкой по праву будет свекровь, поэтому вам придется мириться с ее правилами. Чтобы избежать ненужных конфликтов, придется запастись терпением. Делайте то, что от вас просят, вежливо общайтесь и как можно больше улыбайтесь. Если свекровь готовит обед, то лучше не попадаться на глаза и не мешаться у нее под ногами. Пусть все будет так, как ей нравится.

Не стоит забывать и о том, что если вас впустили в дом, то обязательно должны любить. Не добившись хорошего отношения к себе, смиритесь. Все-таки свекровь любит своего сына, но вы для нее совсем чужой человек. Но и не стоит слишком расслабляться, если к вам относятся с теплом. Не заводите лишних разговоров и не обсуждайте личных тем. Позднее это может вылиться для вас очень большими проблемами. Если свекрови что-либо не понравиться, она начнет лезть в ваши отношения с мужем, из-за чего пойдет полный разлад в отношениях.

Рекомендации свекрови

Многие мамы ревнуют своих сыновей к женам. Это вполне нормально, ведь раньше он был рядом, а теперь ей нужно отпустить его. Но в некоторых случаях ревность просто переходит все допустимые границы. Поэтому свекровь должна принять и смириться с мыслью, что ее малыш уже вырос и готов к самостоятельной жизни.

Даже если невестка ей не нравится, то не стоит об этом прямо и открыто говорить. В конце концов, не вам с ней жить. Необходимо попытаться построить хорошие отношения, основанные на уважении. В этом случае любой возникший конфликт получится решить мирно, просто поговорив за чашкой чая, а не высказывая претензии и не оскорбляя друг друга.

Все мы люди, поэтому нам свойственно ошибаться. Тем более очень важно, чтобы свекровь умела прощать жене сына допущенные оплошности. Если она сварила невкусный борщ, то лучше поделиться несколькими советами, а не критиковать его. Подобное может быть расценено как оскорбление, а такого допускать ни в коем случае нельзя.

Наставления мужу

Сложнее всего в данной ситуации именно мужчинам, поскольку им приходится буквально разрываться на два фронта, чтобы жена и мать остались довольны. Если назревает конфликт, большинство мужей предпочитает оставаться в стороне, но это неверный подход. Он обязан встать на защиту любимой, ответственность за которую он взял на себя. Как показывает практика, большинство семей распадается именно из-за плохих отношений между невесткой и свекровью.

Если мама пытается давить психологически, используя различные формы шантажа, то вы не должны поддаваться. Осознайте, что вы не обязаны всю жизнь нести ответственность за родителей. Помогать необходимо, но не идти на поводу. Если муж не может дать отпор нападкам, то ему лучше соблюдать нейтралитет. В противном случае он поругается сначала с матерью, а затем и со второй половинкой.

Назидание молодоженам

Семья — это священный союз, который создают два любящих человека. Чтобы она была крепкой и счастливой, необходимо всячески оберегать ее. Прежде всего следует оградить ее от посторонних, даже если это родители. Но здесь существует очень тонкая грань, которую пересекать не стоит. Слишком большая эмоциональная отдаленность только навредит.

При возникновении каких-либо проблем не стоит вступать в спор и пытаться доказать свое мнение. Рассуждайте, как взрослые люди. У каждого человека есть определенная точка зрения по поводу всего, с которой нужно считаться. Но и не стоит пренебрегать собственным мнением. Молча выслушайте все претензии и пожелания родителей, но делайте так, как считаете правильным. В конце концов только вы лучше всего знаете, что вам нужно.

Заключение

Отношения детей и родителей всегда были связаны с большим количеством проблем. Особенно это касается случаев, когда мужчина и женщина решают пожениться и жить вместе с родственниками одной из сторон. Главная причина этого заключается в недопонимании. Поэтому, чтобы сохранить брак, очень важно найти со всеми общий язык. Приведенные выше советы помогут вам в этом. Помните, поругаться можно всегда, а вот сохранить отношения и жить в полном взаимопонимании - это уже настоящее семейное искусство!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание