Как убрать в квартире и не навредить своей семье: вещи, которые нельзя убирать пылесосом

0
0

Многие хозяйки для поддержания чистоты в доме используют пылесос. Этим агрегатом можно почистить и ковер в гостиной, и плиточный пол в кухне, и ступени деревянной лестницы.

Однако иногда в процессе уборки мы слишком увлекаемся и доверяем пылесосу чистку вещей, которые не предназначены для этого. Несмотря на многочисленные функции современной техники и ее мощность, она все же не является бессмертной. К тому же, и стоят хорошие пылесосы недешево. Поэтому важно поддерживать своих помощников в хорошем рабочем состоянии.

Основное в работе с пылесосом – не допускать засасывание веществ, которые приведут к его поломке и засорению. Существует несколько особенно опасных вещей, к которым нельзя подходить с пылесосом ни в коем случае.

Что вы никогда не должны пылесосить?

Битое стекло

Когда вы убираете битое стекло, не поддавайтесь искушению использовать пылесос. Мелкие осколки разбитой кружки, вазы, форточки и т. п. могут легко его повредить. Например, если в вашем пылесосе есть мешок для пыли, стекло может его проколоть и создать шикарный беспорядок. И даже если у вас агрегат без мешка, кусочки стекла могут поцарапать внутреннюю поверхность или даже застрять в шланге!

Вместо этого начните с подметания больших кусков стекла. Затем используйте влажное бумажное полотенце или кусок хлеба, чтобы собрать крошечные острые кусочки, которые все еще могут скрываться на поверхности. Лайфхаком с куском хлеба пользуются многие опытные хозяйки. Это действительно удобно и просто.

Вода

Если вы не пользуетесь Shop-Vac (или аналогичным прибором с функциями влажной и сухой чистки), вы не должны пытаться пылесосить воду или что-либо влажное (сок, молоко, пиво и т. п.). Попадание влаги внутрь вашего агрегата может привести к появлению в нем плесени. Жидкость в вашем пылесосе также может привести к электрическому замыканию, которое выведет из строя вашего помощника навсегда.

Вместо этого протрите воду и другую жидкость тканью из микрофибры. Она очень хорошо впитывает влагу и гораздо лучше подходит для такой работы, чем ваш пылесос!

Средства для макияжа

Рассыпанные или пролитые косметические средства могут быть трагедией, но попытка убрать беспорядок пылесосом может создать еще больше проблем. Существует реальная возможность, что вакуумная щетка просто размажет косметику по ковру. И даже если просыпанные средства действительно всасываются в ваш пылесос, тени для век, пудра и тональный крем могут растаять, как только они окажутся внутри.

Вместо того чтобы тянуться к пылесосу, просто соберите как можно больше косметики. Что касается удаления остатков разливов или пятен, используйте специальное средства для чистки ковров!

Длинные волосы

Если на вашем ковре или мягкой мебели появилось несколько длинных волосинок, собрать их пылесосом – самое правильное и простое решение. Однако не стоит прибегать к этому методу после стрижки локонов в домашних условиях. Волосы могут быстро засорить ваш пылесос или обернуться вокруг щетки и помешать вам работать должным образом. Также и для уборки шерсти животных после груминга не следует пользоваться пылесосом.

Вместо этого возьмите совок и сметите в него обрезки волос и клочки шерсти.

Пепел и мелкая пыль

Обычные бытовые пылесосы не предназначены для обработки таких мелких частиц, как пепел от камина или строительная пыль (цемент, известь, песок и т. п.). Они могут в конечном итоге покрыть ваш агрегат слоем изнутри и засорить его, или эти мелкие частицы могут просто взорваться прямо в воздухе!

Вместо этого просто подметите пепел или пыль. Вы можете посыпать влажную массу, например, использованную кофейную гущу, на мелкую пыль, чтобы не вдыхать ее во время работы. Или приобретите модель для сухой и влажной уборки, предназначенную для устранения практически любого беспорядка, и используйте ее вместо этого!

Монеты

Маленькие, тяжелые предметы, такие как монеты, очень сложно собрать вакуумным агрегатом. Также они способны повредить мелкие детали внутри вашего пылесоса. Это также опасно для приборов, в которых используются мешки.

Вместо этого соберите более крупные предметы, прежде чем начинать пылесосить. Проверьте пол на наличие монет, небольших пластиковых предметов (например, деталек от конструкторов или мелких сувениров из шоколадных яиц) и всего, что не является пылью, грязью или волосами, и обязательно подберите их.

Шнуры

Наверняка каждая хозяйка хотя бы раз при уборке квартиры натыкалась пылесосом на провода и понимает, что происходит в такой ситуации. Вам либо придется вытягивать шнур из аппарата, либо он хаотично запутает все внутри.

Поэтому, прежде чем начать пылесосить комнату, найдите время, чтобы обнаружить какие-либо шнуры, которые могут вам попасться. Поднимите их с пола, чтобы убедиться, что они не помешают вашей уборке. И убедитесь, что шнур пылесоса надежно защищен! У большинства современных приборов есть удобный зажим для шнура, который помогает его зафиксировать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание