Бабушка была права: газеты лучше подходят для чистки зеркал, чем бумажные полотенца

0
0

В любой квартире или доме есть зеркало. Обычно хозяйки легко справляются с чисткой небольших зеркал. Но если есть шкаф-купе с зеркальными дверцами или даже стенками, помыть его без разводов очень сложно.

В хозяйственных магазинах есть большой ассортимент чистящих средств для стекол и зеркал. Но чтобы получить блеск без разводов, надо обратить внимание на то, чем вытирается зеркало.

Что можно использовать при чистке зеркал?

При чистке можно использовать тряпку, салфетки, щетки с резиновой основой, марлю, существуют даже специальные пылесосы.

Для работы хозяйки используют самые разнообразные инструменты, начиная с «бабушкиных» и заканчивая инновационными изобретениями. Но все эти новые средства меркнут перед обычной газетой.

«Бабушкин» метод

Газеты, как и бумажные полотенца, очень хорошо впитывают влагу. А вот глянцевая бумага содержит пропитку. Назначение ее в том, чтобы придать водоотталкивающее свойство. Например, по отношению к воде, чернилам, типографской краске и так далее.

А вот газетные листы имеют более плотное волокно, что позволяет им быстро и без разводов стирать грязь и жидкость с зеркал. Чернила из газеты не прилипают к поверхности.

А при чистке бумажным полотенцем остаются маленькие кусочки, которые снова и снова надо убирать, чтобы довести поверхность до идеального блеска. Поэтому можно потерять очень много времени и сил.

Преимущества газетных листов заключается не только в легком использовании и экономии времени, но еще и в том, что газета всегда есть под рукой, стоит недорого, ее легко получить, а также быстро утилизировать.

При этом можно смешать пару столовых ложек уксуса и 0,5 литра теплой воды, намочить этим раствором поверхность, дать постоять несколько минут, а затем насухо вытереть газетой. Таким образом зеркало можно очистить от любого загрязнения, не оставляя разводов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание