Простой способ быстро почистить дверцу духовки: нужны лимон и сода

0
0

Как почистить дверцу духовки при помощи подручных средств и сделать это качественно и быстро? Большинство предпочитают использовать специальные чистящие средства, купленные в магазине. Но если это нужно сделать прямо сейчас, а в доме нет специальных препаратов или не хочется пользоваться химическими средствами на кухне, можно воспользоваться тем, что есть практически в каждом доме – это чайная сода и сок лимона.

Чем пользуются домохозяйки в Австралии

Самые трудновыводимые загрязнения находятся на кухонной плите и духовом шкафу. Там жирные пятна под действием высокой температуры превращаются в настоящую проблему для многих женщин.

На сайте австралийских домохозяек на Facebook можно встретить различные способы удаления трудных загрязнений на стеклянной дверце духового шкафа. Одна из участниц группы поделилась проверенным методом почистить поверхность при помощи соды и сока лимона. Оказалось, что два этих ингредиента используют многие другие женщины.

Удаляем загрязнения при помощи соды и лимонного сока

Чтобы очистить стеклянную дверцу духового шкафа, нужно на ее поверхность насыпать чайную соду и добавить лимонного сока ровно столько, чтобы получилась смесь, похожая на пасту. Ее распределяют по всей поверхности. Особенно тщательно покрывают жирные подгоревшие пятна и, оставив все это на несколько минут, тщательно протирают. После этого дверцу от духовки или любую другую поверхность моют, чтобы удалить остатки соды и пятен. Все. Поверхность блестит, как новенькая.

Принцип действия

Здесь все можно объяснить с помощью школьной программы по химии. Дело в том, что сода образует щелочную среду, а при соединении с кислотой происходит реакция нейтрализации. В результате этого освобождаются молекулы углекислого газа, которые образуют на поверхности пузырьки. Вот именно они поднимают жирные и пригоревшие пятна. Это помогает их легко удалить.

Соду используют многие женщины и в России, но она действует намного эффективнее, если ее загасить кислотой. Кстати, именно гашенную соду используют при приготовлении пресного теста. Из-за пузырьков углекислого газа тесто становится пышнее и мягче.

Таким же методом можно чистить поверхности столов, кафельной плитки, ванной, раковины и унитаза. Сода с лимонной кислотой подойдет и тем хозяйкам, которые не приемлют химические препараты в доме. Ведь при попадании их на кожу можно получить аллергическую реакцию в виде сыпи и раздражения. Кроме того, есть еще один плюс. Этот метод даст небольшую экономию в бюджет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание