Зачем втыкать пластиковую вилку в огород: копеечное средство справится с вредителями

0
0

Каждый дачник-огородник и садовод-любитель знает: на даче хлопот полон рот. Это посади, то полей, там прибери – а еще и за растениями нужно успевать смотреть, и с вредителями бороться. Вот, кстати, насчет последних: весьма действенным методом противостояния этим мелким паразитам является… обыкновенная пластиковая вилка. Чем же она хороша?

Защита от птиц

Если воткнуть в землю рядом с неокрепшими, молоденькими еще растениями вилки остриями вверх, это отпугнет птиц.

Пернатые пугаются непонятных «копий», торчащих из земли, и не садятся на растение или возле него.

Борьба с котами

Коты, конечно, не мелкие вредители, но паразиты те еще. Любят они нежиться на солнышке, и им плевать, что под ними – грядка с морковкой или горохом. Развалятся прямо на растениях и млеют себе, катаясь по грядкам, – а урожай гибнет. Для того чтобы не допустить этого и отвадить мохнатых от огорода, нужно втыкать вилки прямо между растениями зубчиками вверх. Тогда кошки улечься на землю уже не смогут.

Защита клубники

У многих огородников такое бывает: только-только клубника начала зреть, наливаться соком – и вдруг, на тебе, пошел затяжной дождь. Клубника гниет, ее подъедают мураши да слизни… Обидно? Еще как! Однако есть способ спасти ягодку – и это подпорка из пластиковых вилок. Два зубца посередине обламываются, вилка втыкается в землю и на ее оставшиеся зубья вешается ягодная гроздь. Так клубника не сгниет в дождевой воде, а всяким ползучкам придется попотеть, чтобы добраться до нее.

Кстати, для хорошего укоренения клубники пластиковые вилки тоже чудо как хороши: прижмите ягодные усики вилкой зубчиками вниз.

Помощь огурцам

На начальной стадии роста огурцов пластиковые вилки возможно использовать вместо колышков, к которым огурцы подвязываются снизу. Это поможет избежать для растений лишнего стресса (когда их подвязывают за еще не окрепший стебелек).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание