Как часто нужно стирать полотенца: ответ микробиолога

0
0

Как часто вы стираете полотенца? Банные ли, кухонные ли - неважно. Скорее всего, вы, как и большинство людей, особо не задумываетесь о частоте этих стирок. Очевидно, запачкалось - кинул в машинку. Тем не менее существуют особые правила по правильному уходу за полотенцами...

Трехкратное использование

Каждый из нас понимает, что после того, как мы вытерлись полотенцем, на нем остаются бактерии. Однако это вовсе не означает, что необходимо стирать полотенце всякий раз после того, как оно побудет в использовании.

Микробиологи утверждают, что таким образом не только портится структура ткани, но и причиняется вред окружающей среде. По мнению ученых, оптимальное количество использования полотенца - три раза (три похода в душ, например). В промежутке просто давайте полотенцу хорошо просохнуть.

Правильная стирка

Стирать полотенце тоже нужно с умом. Делайте это всегда при высокой температуре. Таким образом, с полотенца удалятся чешуйки кожи, мыло и стиральный порошок - именно из-за них полотенце бывает таким колючим. Однако не стоит использовать специальные смягчающие средства, чтобы добиться мягкости полотенца, они содержат "тонну" не слишком полезных химических веществ.

Вместо этого добавьте чашку уксуса с каплей аммиака (налейте в отделение для смягчающих средств). Благодаря аммиаку и уксусу стиральный порошок не прилипнет к ткани, и полотенца "на выходе" получатся мягкими и пушистыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание