Для чего мы храним верность: мнение психолога

0
0

Недавнее исследование Северо-Западного университета показало, что то, что делает человека хорошим партнером на свидании, может не определять, кто будет подходящим человеком для супружеской жизни. Для пар, состоящих как в отношениях, так и в браке, важным фактором, способствующим удовлетворительным отношениям, является понимание того, что партнер поможет другому человеку осуществить свои мечты.

Исследование

«Это очень важно и для супружеских пар, чтобы партнер выполнял свои обязательства» – объясняет Даниэль Молден, доцент Северо-западного университета и ведущий автор исследования. Другими словами, чувство того, что их любят и поддерживают, может не быть полностью заслуживающим доверия при принятии решения, кто будет хорошим мужем или женой.

Некоторые чувства могут лишь частично отражать эмоции, которые будут определять ваше удовлетворение от того, за кого вы выйдете замуж. Молден считает, что исследование, которое вскоре будет опубликовано в журнале «Психологическая наука», помогает объяснить, почему сегодня так много браков распадается, почему не уживаются люди, которые давно знакомы, и которым было хорошо вместе до супружества. Возможно, молодые люди вступают в брак с ошибочным представлением о верности. Может быть, мы просто становимся не так лояльны, как раньше. И то, что не разочаровывало нас, когда мы были просто партнерами для встреч, становится очень важным в супружеских отношениях.

Почему верность имеет значение

В своей новой книге «Почему верность имеет значение» авторы Тимоти Кейнингем и Лерзана Аксоя исследуют связь между удовлетворением отношений, счастьем и верностью. Согласно их исследованиям, люди, которые ценят верность - своему супругу, семье и друзьям, - более счастливы и более удовлетворены своей жизнью, чем те, кто работает до изнеможения, чтобы заплатить за загородный клуб, насладиться спа-салоном и обедать в ресторане. Самый важный фактор, который отличает счастливых людей от несчастных, - это наши отношения с другими. Это важнее денег. Как указывалось в исследовании, пары, которые более лояльны друг к другу, выполняют обещания, данные друг другу, также счастливее. Верность для супругов превращается в счастье.

Заключение

Молден из Northwestern надеется, что его исследование поможет молодым парам задуматься не только о том, как их партнеры поддержат их мечты, но и о том, насколько они будут привержены обязательствам, представленным в браке. Потому что, по его словам, «мы могли бы в итоге иметь как более счастливые браки, так и более удовлетворенных людей в целом».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание