Чистим конфорки газовой плиты: идеальный результат без лишней химии

0
0

Конфорки на газовой плите необходимо регулярно очищать. Даже если мы стараемся готовить еду аккуратно, в отверстия горелок нередко попадают остатки пищи. Это приводит к тому, что конфорки горят лишь частично, чадят и издают хлопающие звуки. Сильное застарелое загрязнение может привести к выходу из строя всей газовой плиты. Однако чистка горелок представляется нам тяжелой и утомительной работой. Ведь удалить грязь не всегда бывает просто. Мы расскажем вам о том, как быстро очистить конфорки без применения специальных средств.

Чистка чугунных элементов и ручек

Грязь нередко попадает в конфорки с решетки плиты и чугунных поддонов для посуды. Поэтому вам следует начать чистку с этих частей плиты, ведь на них часто скапливается много жира.

Наполните большой таз или раковину кипятком и добавьте полную столовую ложку соды. Поместите в жидкость чугунные части газовой плиты: решетку и поддоны для посуды. Горячая вода с содой растворит все скопления жира.

Вы можете положить в кипяток с содой также ручки для включения газа. Они очень часто бывают жирными и засаленными.

Эти элементы плиты нужно выдержать в кипятке около 30 минут. Затем их следует насухо протереть кухонным полотенцем.

Чистка конфорок

Теперь вы можете приступить к очищению конфорок. Их нельзя чистить содой или порошком. Эти части плиты изготовлены из алюминия, а этот металл не выдерживает воздействия абразивных средств. Мы расскажем вам о более мягком способе очищения конфорок.

Снимите с горелок крышки. Налейте в большую кастрюлю воду, добавьте жидкость для мытья посуды и поставьте смесь на огонь. Доведите до кипения. На этой водяной бане пропарьте конфорки в течение 30 минут.

Удалите остатки загрязнений с помощью губки. Затем протрите конфорки полотенцем.

Чистка крышек

Крышки конфорок рекомендуется очищать после каждого приготовления еды. Однако если на них остаются загрязнения, то помогут следующие методы:

  1. Замочите крышки на полчаса в водном растворе хозяйственного мыла. Затем протрите их губкой. Вы увидите, что все загрязнения легко сойдут.
  2. Если на крышках остались частицы пригоревшей еды, то вы можете пропарить их на водяной бане таким же способом, как и конфорки. Это поможет избавиться даже от сложных загрязнений.

Использование нашатырного спирта

При особо сложных загрязнениях используйте нашатырный спирт. Но будьте осторожны! Пары этого вещества обладают резким неприятным запахом и довольно токсичны. Поэтому работайте в хорошо проветриваемом помещении.

Поместите решетку, горелки и крышки в мешок для мусора и добавьте 1/4 стакана нашатырного спирта. Завяжите пакет тугим узлом и оставьте на ночь. На следующий день промойте части плиты с помощью губки и воды. Пары аммиака прекрасно растворяют даже самые трудные загрязнения.

Что нельзя делать

Нередко люди кладут газовые конфорки в посудомоечную машину. Однако делать этого не стоит. Такая интенсивная обработка может привести к потускнению металла и появлению ржавчины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание