Фразы, которые стоит сказать после серьезной ссоры, если вам дороги отношения

0
0

Не секрет, что идеальных людей нет. И даже у тех пар, которые любят друг друга, возникают серьезные проблемы и разногласия. Как вести себя во время ссоры? Продолжить отстаивать свою точку зрения или извиниться? А может, просто заверить спутника жизни, что все будет хорошо?

Исход любого недоразумения зависит только от вас. Именно от того, что вы скажете, будет видно, стремитесь ли вы к миру и семейному счастью.

Проблемы в семье содействуют вашей зрелости

Стоит ли полагать, что если у вас в семье часто происходят разногласия, единственный вариант - подать на развод?

Эксперт по семейным отношениям Джонатан Беннет говорит: "Различные недоразумения и проблемы, подчас очень серьезные, существуют даже в самых лучших отношениях. Но если ваша цель состоит в том, чтобы сгладить ситуацию и достичь компромисса, вы обязательно добьетесь успеха и сможете совместно радоваться браку".

Беннет продолжает: "Не нужно думать, что вы сможете полностью избежать разногласий или даже предотвратить их. Но вы можете использовать возникшую проблему как метод для укрепления своих отношений". Каким образом? Наличие проблем поможет вам чувствовать себя зрелой парой, но только в том случае, если вы совместно приложите усилия для их разрешения.

Итак, что можно сказать, если вы поссорились? Какие слова помогут вам укрепить брак?

«Что я могу сделать, чтобы решить это?»

Если вам кажется, что ситуация зашла в тупик, вам нужно произнести эти слова. Почему? Только так во время жаркого спора вы покажете, что желаете помочь спутнику жизни в решении проблемы, а не бросаете его одного. Сосредоточьтесь на решении недоразумения, а не на самой причине.

«Извини меня»

Многие исследователи отмечают, что слова "Извини меня" для достижения счастья в семье гораздо важнее, чем "Я тебя люблю". Именно готовность признать свою ошибку и желание исправить ситуацию показывает, насколько сильно ты любишь супруга. Лучший способ принести извинения - быть конкретным и искренним.

Очень часто мы жалеем о том, что случилось с нами ранее. Подумайте: если бы вы могли снова прожить то время, что бы вы изменили? Возможно, сказали бы партнеру нежно и с теплотой: "Прости меня".

«Я прощаю тебя»

Джонатан Беннет говорит, что поведением, которое будет вредным для отношений, является, например, игнорирование друг друга, постоянное обвинение в адрес спутника жизни или нежелание простить его. Он подчеркивает: «Необходимо действовать зрело. Так вы убедитесь, что случившееся - лишь временная неудача».

Почему прощать действительно необходимо? Беннет подтверждает, что игра в молчанку и задержка прощения поспособствует лишь плохой атмосфере в семье и увеличит боль от спора. "Четко озвучьте, что вы прощаете партнера", - советует эксперт по семейным отношениям.

«Я тебя слышу»

Данная фраза тоже весьма актуальна. Иногда человеку кажется, что спутник жизни не слышит его. Уверенность вашего партнера в том, что вы с уважением относитесь к его чувствам и не считаете его слова чем-то несущественным, быстро улучшит ситуацию.

Если вы до конца не понимаете, почему спутник жизни расстроился, спросите его: выясните настоящую причину тревоги. Это гораздо лучше, чем угадывать или оставлять на потом, надеясь, что все само собой утрясется.

«Я чувствую...»

Если вы ощущаете, что не получили необходимого решения, говорите о том, как случившееся затронуло ваши чувства.

Вместо того чтобы использовать фразы «Я хочу» или «Я делаю», попробуйте сосредоточиться на утверждениях, которые начинаются с «Я чувствую». Так вы покажете партнеру, что случившееся затронуло вас до глубины души. Это поспособствует тому, что он будет относиться к вам с пониманием и сочувствием.

"Можем ли мы поговорить об этом завтра?"

Если вы слишком расстроены, чтобы думать о решении или идти на компромисс, можно отложить урегулирование вопроса, пока не пройдет какое-то количество времени, чтобы вы собрались с мыслями. Просто дайте себе время успокоиться, а затем снова подойдите к партнеру. Попробуйте прогуляться, займитесь другим делом, посмотрите что-нибудь веселое - и за это время, возможно, вам в голову придет необычное решение вопроса.

«Мы можем пройти через это»

Возможно, вы с супругом пока еще не выяснили, что делать, но вы можете заверить друг друга в том, что данная проблема не является нерешаемой.

Психотерапевт Кристина Скотт-Хадсон говорит: "Важно, чтобы ваш партнер знал, что вы все еще в игре, и являетесь одной командой. В конце-то концов, все пары спорят, и какая-то проблема в вашей семье - это не конец света."

Возможно, вы еще не разобрались с решением, но вы можете продолжать обдумывать ситуацию совместно, как одна команда.

«Я буду работать над этим»

Опять же спор в семье не происходит по вине лишь одного человека. Скотт-Хадсон говорит: что можно сделать - это дать партнеру понять, что вы будете прилагать все возможные усилия со своей стороны для решения вопроса. Важно заверять спутника жизни в своей любви, тем самым показывая ему, что именно она побуждает вас к действию.

Итог

В одной древней книге подчеркивалась мысль о том, что словом можно как исцелить, так и погубить другого человека. Несомненно, вышеприведенные советы помогут вам как можно скорее решать конфликты и быть сплоченными, несмотря на множество различных проблем и разногласий. Прощайте друг друга искренне, заверяйте партнера в любви, выслушивайте человека - и тогда вы сохраните свою семейную жизнь счастливой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание