Ежедневное поедание завтрака: неожиданный способ повысить IQ ребенка на несколько пунктов

0
0

Сколько раз, когда вы были ребенком, ваша мама кричала вам вслед: «Съешь что-нибудь, прежде чем уйти»? Сколько раз вы игнорировали ее? Наверное, неоднократно. Однако новое исследование заставит вас сожалеть о том, что вы не слушали маму. Но еще не поздно все исправить, ведь у вас есть дети. Продолжите традицию нытья перед завтраком, но уже со своим чадом.

Исследование было тщательным, в нем участвовало 1 269 китайских детей, а длилось оно 12 лет. В результате выяснилось, что у тех, кто не ест завтрак, в среднем IQ был на пять пунктов ниже, чем у сверстников, которые не отказывались от утреннего приема пищи.

Является ли это секретом воспитания умных детей?

Опытные потребители научных новостей среди вас могут сразу же возразить, что корреляция не доказывает причинно-следственную связь. Конечно, дети, которые слишком бедны, чтобы позволить себе завтрак, или которые живут в условиях, не гарантирующих регулярный завтрак, могут столкнуться с множеством других препятствий, которые также могут снизить их IQ. Может быть, виноват недостаток, а не отсутствие?

Это правильный вопрос, но команда исследователей из Школы медсестер Университета Пенсильвании, которая проводила исследование, постаралась отделить утренний прием пищи от других факторов, таких как образование и занятость родителей.

«Эффект регулярного завтрака»

«Дети, которые регулярно завтракали, имели более высокие показатели IQ, даже при учете таких социально-демографических факторов, как пол ребенка, родительское образование, семейное положение родителей или то, проживал ли ребенок в городе, пригороде или сельской местности», — сообщает Penn Today.

Эффект регулярного завтрака был наиболее значительным для вербальной части показателей IQ, предполагая, что, хотя утренние калории могут быть полезны для мозга, обеспечивая заряд энергии для когнитивного развития, отчасти это может быть и то, что разговор за завтраком помогает детям достигать своего самого высокого потенциала.

Автор исследования Цзяньхун Лю настаивает на том, что практика садиться за утреннюю трапезу каждый день, вероятно, дает и другие преимущества для детей. «Если вы регулярно завтракаете, у вас развиваются хорошие привычки, и это помогает вашему общему здоровью в долгосрочной перспективе», — комментирует Лю. «Дети, которые завтракают регулярно, с меньшей вероятностью пристрастятся к вредным привычкам».

Какой завтрак лучше?

Мама была совершенно права: утренний примем пищи — самый важный в течение дня. Но какой завтрак лучше? Несмотря на то что вам будет трудно найти диетолога, который выступает за какао, булочки, мюсли и яичницу-болтунью, с точки зрения этого исследования, то, что вы кушаете, в данном случае не особо-то и важно. «Пока ты завтракаешь, у тебя лучший IQ,» — подвел итог автор исследования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание