Как избавиться от муравьев в саду и огороде? Проверенные методы

0
0

Муравьев трудно назвать вредителями, потому что они выполняют много важных функций в естественной среде. Они уничтожают других паразитических насекомых, питающихся садовыми растениями. Однако иногда целые их колонии могут наносить большой урон урожаю. Чтобы избавиться от этих насекомых, лучше всего найти их гнездо и использовать проверенные способы.

Муравьи как полезные насекомые

Муравьи в большинстве случаев очень полезны, так как выполняют роль уборщиков в природе. Они убирают остатки мертвых насекомых в лесах, на лугах и других участках (в том числе в садах), на которых они устраивают гнезда. Поскольку многие из них являются хищниками, они также освобождают растения от вредителей. Буря свои подземные туннели, муравьи аэрируют почву, что немаловажно с точки зрения развития растений.

Интересно, что насекомые способствуют размножению определенных видов растений, распространяя их семена (например, фиалки). В саду они также могут быть полезны в качестве естественных индикаторов, определяющих места кормления тлей. Муравьи питаются сладким секретом, выделяемый этими насекомыми.

Муравьи и тля

Зависимость муравьев от тлей имеет свою темную сторону. Ради вкусной пищи насекомые защищают тлю от хищников (например, божьих коровок), что позволяет вредным организмам размножаться легче и эффективнее питаться. Некоторые виды муравьев (например, желтый садовый муравей) даже пошли дальше и не только защищают своих хозяев, но и помогают им пережить зиму. Осенью яйца тли собираются этими насекомыми в собственных курганах, а весной они сажают их на растения. Такое поведение муравьев трудно назвать полезным, поскольку оно способствует быстрому размножению вредителя и приводит к радикальному увеличению его популяции.

Муравьи также могут быть неприятными по другим причинам. Если они строят свои гнезда вблизи обрабатываемых районов, могут возникнуть проблемы с выполнением работ по техническому обслуживанию в таком месте. Если потревожить насекомых, они начинают защищать свои гнезда, становятся воинственными и агрессивными и, как следствие, способны укусить человека. Иногда в поисках еды они могут попасть на террасу или в дом, где их присутствие недопустимо.

Вредное воздействие насекомых в саду

Эти насекомые:

  • повреждают деревянные элементы зданий, строят в них гнезда;
  • повреждают и загрязняют растения;
  • сушат землю, роют в ней коридоры и строят гнезда;
  • оголяют корни, клубни и корневища растений, сверлят в них отверстия;
  • вызывают (косвенно) ослабление растений, населенных тлями и другими вредителями, выделяющими медовую росу, потому что они заботятся об этих вредителях;
  • уничтожают почки и цветы в поисках нектара;
  • во время засухи поедают молодые побеги на верхушке растения.

Естественные способы борьбы

Муравьи обычно являются полезными насекомыми, которые только иногда становятся вредителями, поэтому следует подумать о стратегии борьбы с ними. Поскольку трудно принять их присутствие в зонах отдыха, на овощных участках или в центральной части газона, необходимо найти лучшие способы избавиться от них в этой области. Однако, прежде чем прибегнуть к агрессивной химии, стоит попробовать менее радикальные методы. Одним из естественных способов изгнания муравьев является использование запахов, которые не любят эти насекомые. В области муравейника можно сажать растения с отталкивающим насекомых запахом (например, майоран, лаванда, тимьян) или поливать их гнезда препаратами, приготовленными на основе полыни, крапивы или майорана.

Наиболее широко известным методом уничтожения муравьев является использование кипящей воды. Просто найдите как можно больше входов в гнездо и залейте кипящей водой. Возможно, вам придется делать это несколько раз, пока все насекомые не умрут.

Для борьбы с муравьями можно использовать средство для мытья посуды и масла. Все, что вам нужно сделать, - это смешать половину чайной ложки жидкого мыла для посуды и 1,5 чайной ложки растительного масла (лучше всего подойдут оливковое масло и масло канолы) с 1 литром воды. Как только смесь будет готова, вылейте немного в аэрозольный баллончик, чтобы опрыскать муравьев за пределами гнезда, а затем вылейте остальное прямо в гнездо.

Еще более эффективным является опрыскивание муравьиного гнезда натуральными эфирными маслами (например, мяты, лаванды, гвоздики, герани), аромат которых во много раз сильнее, чем запах растений. Однако, поскольку он не очень длительный, опрыскивание следует повторить примерно через 2 дня. Стоит также покрыть маршруты муравьев ненавистными веществами, например солью, молотым перцем чили, молотым черным перцем, пищевой содой или мятой перечной.

Химические методы борьбы

Однако, когда естественные методы терпят неудачу и муравьи не собираются покидать лужайку, террасу или клумбу, следует предпринять более радикальные меры и использовать один из многочисленных химических препаратов, предназначенных для борьбы с ними. Среди них есть средства с быстрым, но довольно кратковременным действием (например, "Муратокс", "Муравьед") и более сложные препараты, содержащие гормональные вещества (например, метопрен), вызывающие бесплодие насекомых и подавляющие развитие личинок. Придется немного подождать эффекта их действий, но результат будет положительным и окончательным, потому что насекомые прекратят размножаться, что неизбежно приведет к вымиранию всей колонии. На рынке также доступны средства в форме пищи с приятным для насекомых вкусом и запахом, например Blattanex Bayer. Насекомые с радостью разносят их в гнезда, где отравляют целые колонии.

Удовлетворительные результаты дают также Maxforce Gel и Combat и приманки, отравленные бурой, или борной кислотой. Яд можно приготовить и самостоятельно: смешайте буру, воду и сахар в соотношении 1:18:7 (это соотношение важно, потому что избыток яда отпугивает муравьев, а если его недостаточно, яд неэффективен). Несмотря на использование приманок с соединениями бора в течение многих лет, муравьи не стали устойчивыми к ним.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание