Финансовое воспитание детей — простая, но необходимая мера, которая поможет ребенку в будущем

0
0

Как часто вы разговаривали о деньгах со своими родителями? А со своими детьми? На самом деле вопрос финансового воспитания поднимать действительно необходимо. Именно из-за неграмотности многие сейчас попадают в заманчивые сети кредитов, которые просто не могут выплатить. Именно отсутствие грамотности в планировании бюджета приводит к ненужным тратам, когда не на что купить еду. И все это опять-таки ведет к долгам.

Зачем нужно об этом говорить?

Многие стремятся как можно дольше не пускать ребенка к взрослым темам. К таким частенько относят и денежные вопросы. Но никто не говорит, что нужно заставлять малыша рассчитывать проценты по кредитам. Достаточно вводить его в этот мир постепенно.

Если ребенок будет учиться сам, в более взрослом возрасте он может многое потерять. Более того, у него, вероятно, выработается неверное отношение к деньгам. А это и порождает трудоголиков, которые отказываются от отпуска в пользу сверхурочной работы. Или же наоборот, так могут появиться инфантильные люди, которые в тридцать лет даже не думают, кто приносит им вкусную еду и оплачивает счета.

Выбирайте тон разговора

Вопросы личных финансов – дело тонкое. Нельзя давать волю свои эмоциям. Не стоит приписывать деньгам какое-то особое значение. Нужно просто ставить перед фактом, что вы зарабатываете определенную сумму, что вы потратили какое-то количество денег в магазине.

Нельзя с раннего возраста подавать деньги как нечто уникальное или, наоборот, ничтожное. Неправильно выбранный тон может вызывать чувство вины. К примеру, сожаление о сумме, оставленной в кафе или магазине, может привести к тому, что ребенок будет чувствовать виноватым именно себя. Это может пагубно сказаться в дальнейшем.

Помните, что никто не знает, как наши слова могут отразиться на будущем. Так что старайтесь не придавать много значения разговорам о деньгах.

Увлекайте игрой

Чтобы ребенок понимал, что такое деньги, его нужно учить копить средства. Отличным примером могут стать простые монеты. Их стоит откладывать в стеклянные банки, чтобы было видно, как они увеличиваются. Можно иногда их пересчитывать, чтобы превратить это в игру. Да и навыки счета также увеличатся.

В дальнейшем стоит обменять монеты на бумажные банкноты. Можно сделать это в банке, часто принимают мелочь и в магазинах. Полученные средства можно также отложить на что-то крупное, а можно уже купить то, о чем мечтал ребенок. Так он наглядно поймет, что из небольших монет может получиться что-то внушительное. Это позволяет думать о мелочах, что, если экономить, можно купить что-то желаемое. Так, отказ от шоколадок иногда может подарить новый велосипед.

Учите планировать бюджет

Самое важное – это с детства приучить, что есть разница между реальными потребностями и просто желаниями. Самый простой способ научить этому - это привлекать ребенка при составлении списка продуктов. Совместно записывайте то, что вы можете купить на неделю, что вам необходимо. Посчитайте, сколько вы можете на это потратить.

Если же в ходе покупок выяснится, что ребенку захотелось что-то вне списка, объясните, что сейчас это не укладывается в бюджет. Пусть впишет это в следующий список. Зачастую дети хотят что-то сиюминутно, потому что просто увидели яркую упаковку, рекламу или продукт в руках у другого ребенка. Высока вероятность, что уже через пару минут малыш об этом забудет.

Разговоры между делом

Самый простой способ воспитать в ребенке финансовую грамотность – не учить его. Все дети впитывают информацию как губки, особенно если им кажется, что это не для их ушей. Так что не бойтесь говорить о деньгах при ребенке. Пользы будет больше, чем от серьезного разговора один на один.

К слову, многие финансовые коучи вспоминают, что многое почерпнули просто на прогулках или же находясь в машине со своими родителями. Они вылавливали фразы из диалогов, иногда задавали свои вопросы.

Помните, что не все обо всем знают

Многие не понимают, что нельзя знать все и обо всем. Вы не можете быть специалистом во всех областях. Если вы не разбираетесь в инвестициях, не бойтесь об этом говорить.

Если у ребенка возникнет такой вопрос, лучше ответить честно, чем дать ему не ту информацию.

Можно вместе найти что-то об этом в Интернете, посмотреть ролики на "Ютубе", изучить профили известных блогеров. Так и вы, и ваш ребенок получите больше информации.

Покажите на своем примере

Можно взять самый простой пример из жизни – вас. Рассчитайте вашу зарплату, покажите ребенку, на что уходит какая сумма. Сюда должны входить и коммунальные платежи, и питание, и суммы за обучение.

Также не стоит забывать и о мечтах. Если вы хотите всей семьей поехать на море, можете объяснить ребенку, что для этого нужно. Какую сумму вам нужно откладывать каждый месяц? Что нужно урезать, чтобы эта сумма появлялась?

Вы удивитесь, но ваши дети очень сообразительные! Пожалуй, они разберутся с этим даже быстрее, чем вы.

Маленькие дети и деньги

Многие советы прекрасно подходят для школьников или подростков. Но что же делать с малышами? Будьте проще! Нужно подчеркивать, что выходите на работу, чтобы заработать деньги. А на них вы покупаете в магазине еду и игрушки.

Также можно сказать, что вам каждый месяц нужно платить по счетам. И на это обязательно следует выделять часть денег. Если вы выплачиваете кредит, также скажите об этом. Что вы занимали у банка деньги, но их нужно возвращать, причем чуть больше, чем брали. То же самое касается и стоимости игрушек или сладостей. Говорите, что эти игрушки стоят половину зарплаты, а вот эти можно взять. Это все просто воспринимается детьми, но они уже будут иметь базовую информацию.

Разговоры о деньгах не любят многие. Даже взрослые люди зачастую оказываются безграмотными в плане финансов и ведения бюджета. Это все идет из детства. По этой причине сейчас рекомендуют знакомить детей с вопросами финансов уже с раннего возраста. Не стоит говорить об этом, как о чем-то постыдном. Это ведь просто часть жизни. Также не стоит восхвалять деньги, это все приводит к пагубным последствиям. Однако учить детей финансовой грамотности необходимо. Ведь сейчас они могут совершать ошибки без последствий, но когда они будут самостоятельно распоряжаться своими деньгами, то могут многое потерять.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание