Как правильно хранить продукты - 8 бесценных кухонных лайфхаков

0
0

Вы покупаете продукты в больших количествах, но потом обнаруживаете их порчу до того, как употребили их в пищу? Конечно, может быть непосильным съесть 5 кг помидоров или выпить 5 литров молока за одну неделю.

Но при этом большинству из нас нравится делать покупки оптом, чтобы сэкономить деньги и избежать частых поездок в продуктовый магазин. Как же предотвратить слишком быструю порчу продуктов питания? Памятка о том, как правильно хранить продукты, представлена ниже.

Лук может лежать долго

Лук может храниться до восьми месяцев, если разместить его в нейлоновых колготках. Завяжите узел между каждой луковицей, чтобы отделить их друг от друга.

Отдельно храните картофель, яблоки и лук

Складирование этих видов плодов вместе вызовет их быструю порчу. Храните их по отдельности.

Тщательно обработайте свежие ягоды

Промойте ягоды с уксусом сразу после того, как вы принесете их домой, чтобы избавиться от плесени. Используйте одну часть уксуса на десять частей воды.

Мед никогда не портится

Несмотря на то что мед может становиться более твердым или менять цвет с течением времени, он хранится до 3 лет. Держите его в прохладном месте в плотно закрытой банке.

Молоко можно употреблять очень долго

Молоко может храниться до трех месяцев, хотя его консистенция может измениться. Все еще не уверены, что вы можете пить этот напиток после истечения его срока годности? Просто заморозьте молоко в его оригинальной упаковке и разморозьте, когда будете готовы к его употреблению.

Яйца можно замораживать

Храните яичные желтки в морозильной камере. Смешайте их в миске с небольшим количеством соли или сахара, поместите в герметичный плотный пакет и положите в морозильник.

Томатная паста тоже хранится в морозильнике

Как часто вы используете целую банку томатной пасты? Большинство рецептов предлагают взять только небольшое количество, а оставшийся продукт быстро портится в холодильнике. Чтобы сохранить свежесть пасты, поместите ее остатки в пластиковый пакет и узлами разделите на порции.

Зелень тоже успешно замораживается

Вы любите травы, но не можете наблюдать, как они портятся? Заморозьте зелень в оливковом масле. Это предотвращает ее склеивание и потемнение, которое происходит, когда растения помещаются в морозильник сами по себе.

Храните бананы очищенными

Почистите каждый банан и оберните полиэтиленовой пленкой, чтобы фрукты оставались свежими до четырех дней и дольше.

Фольга помогает зеленым овощам сохраняться дольше

Оберните сельдерей, брокколи или зеленый салат в алюминиевую фольгу, чтобы они оставались свежими в течение четырех недель или дольше. Этот способ универсален для многих зеленых культур.

Морковь тоже можно заморозить

Если вы не можете достаточно быстро съесть большой мешок морковки, порежьте корнеплоды, отмойте в горячей воде и положите в пакеты для замораживания. Большинство фруктов и овощей отлично хранятся в замороженном виде.

Храните имбирь протертым

Натрите свежий имбирь на мелкой терке и разложите его порционно чайной ложкой на поднос, застеленный пергаментной бумагой. Переместите этот лоток в морозильную камеру, пока имбирь не замерзнет, ​​а затем перенесите заготовку в герметичный контейнер и поместите обратно в морозильник.

Помидоры не любят холод

Многие люди склонны думать, что помещение помидоров в холодильник сохранит их свежесть, но эти овощи следует хранить при комнатной температуре. Поместите их в миску, выстланную бумажным полотенцем, и храните их плодоножками вверх, чтобы не повредить.

Яблоки могут лежать всю зиму

Яблоки могут оставаться свежими более шести месяцев, если они хранятся во влажной среде при температуре около 10-15 °С. Храните эти фрукты в нижнем ящике вашего холодильника и быстро убирайте плоды, которые начинают портиться.

Поместите морковь в песок

Вы когда-нибудь думали о том, чтобы принести песок на вашу кухню? Хранение корнеплодов во влажном песке или опилках продлевает их свежесть на несколько месяцев.

Разделите мясной фарш на части

Вместо размораживания и замораживания говяжьего фарша разделите его на отдельные части и разложите его в герметичные пакеты. Только после этого поставьте его в морозильник.

Не применяйте бумагу

Вместо этого используйте стеклянные банки и контейнеры для хранения еды. Такие емкости не испачкаются и могут помочь пище дольше оставаться свежей.

Исключением является сыр. Храните его в пергаментной бумаге, чтобы он сохранял свой вкус и дольше оставался свежим. Никакие другие упаковки не помогут вам в этом.

Как подольше сохранить ананас?

Снимите листовую верхушку и переверните ананас вверх дном, чтобы перераспределить сахара, которые опускаются вниз. Это помогает фрукту дольше оставаться свежим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание