10 свежих способов украсить растениями каждую комнату в доме

0
0

Самый оригинальный дизайн интерьера без присутствия в нем живых растений выглядит безликим, не воплощенным до конца. Хотя бы один-два живых цветка пойдут интерьеру только на пользу. Как же украсить свое жилище комнатными растениями так, чтобы преобразить его в зеленый живой уголок без загромождения пространства? У нас есть несколько интересных идей для озеленения каждой комнаты в доме. Если подойти к этому процессу творчески, результат превзойдет все ожидания, и скоро вы сможете удивлять ваших гостей новым декором из живых растений.

Первое, что нужно учесть - это потребности самих растений. Какое бы место в доме не занимал ваш комнатный цветок, он не должен страдать от дефицита солнечного освещения, а для представителей тропической флоры еще важно поддерживать соответствующий микроклимат в комнате - повышенную влажность. Также хорошо размещать комнатные растения не в хаотичном порядке, а с созданием композиций. Читайте подборку гениальных идей для озеленения каждой из комнат в вашем доме.

Растения в гостиной

Оформляя гостиную комнатными растениями не стоит заставлять цветочными горшками все подоконники. Гораздо оригинальнее в комнате для гостей будут смотреться подвесные кашпо, а также вертикальные и многоуровневые стойки для комнатных растений. Подвешенные в кашпо цветы создают романтическую обстановку, а также интересный визуальный эффект при отбрасывании тени в глубину комнаты.

Еще одна оригинальная идея от флористов - это размещение комнатных цветов так, чтобы они отражались в зеркале гостиной, которое служит не только необходимым атрибутом в быту, но и позволяет визуально расширить пространство. Если в нем отражается красивое растение в кадке или цветочный горшок с зеленой растительностью, это увеличивает антистрессовое влияние живых растений и улучшает настроение обитателей дома.

Создание композиций из растений, когда все горшки подобраны в одном стиле, а живой зеленый уголок воплощает в себе одну из ваших задумок, повышает эстетические свойства интерьера и облегчает уход за растениями.

Для тех, кто не готов к экспериментам в своей гостиной и не имеет достаточно времени по уходу за домашними зелеными любимцами, можно ограничиться одним крупным цветком, который размещают на полу в левом углу комнаты. В этом месте растению достаточно солнечного освещения, при этом его не достигнет сухой воздух от батарей отопления.

Любуемся растениями в столовой и кухне

Дизайн кухни и столовой можно освежить зелеными растениями. В этих помещениях не нужно использовать объемные виды растительности, но несколько цветков не станут здесь лишними. Если у вас есть красивые горшочки и вазоны из керамики или стекла, которые стоят без дела, используйте их как подставки для ваших комнатных цветов, расставив в хорошо освещаемом солнечными лучами месте.

Пустые жестяные контейнеры для чая с красивым дизайном также могут пригодиться для размещения в них комнатных растений. Поставьте в них горшочки с цветами и выставьте на подоконник или полочки возле окон. Желательно, чтобы ваши контейнеры были выдержаны в одном стиле, тогда композиция будет более гармоничной.

Цветы в вашей спальне

Из растений с длинными вьющимися стеблями (лианы) можно создать оригинальное изголовье над кроватью в спальне. Нужно разместить горшок с растением возле стены и протянуть его стебли над изголовьем. Чтобы зафиксировать их, можно использовать канцелярские кнопки или гвозди.

По двум углам в изголовье кровати можно подвесить красивые кашпо с комнатными цветами с ниспадающими стеблями - это позволит вам почувствовать себя царской особой.

Разместите по одному цветку на каждой полке стеллажа возле окна, чтобы дополнить атмосферу спальни домашним уютом.

Для ванной комнаты

Если вы счастливый обладатель ванной комнаты с окном, вы можете разместить растения там. Но даже если окна у вас нет, можно прибегнуть к искусственному освещению фитолампами для цветов. Высокая влажность способствует росту тропических цветов, и вы сможете создать в ванной комнате свои маленькие джунгли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание