Бардак, везде бардак: опрос выявил, какие моменты в воспитании детей родители считают сложными

0
0

В Британии провели интересное социологическое исследование. Всего в нем приняли участие 4 тыс. родителей по всему королевству. В ходе интервью респондентов попросили назвать самые большие сложности в воспитании детей. С его результатами и выводами самих исследователей можно познакомиться далее.

Бардак

Самым большим раздражающим фактором в воспитании многие назвали постоянный бардак дома. Такой ответ дали более 66 % респондентов. Они также отметили в ходе опроса, что именно из-за беспорядка испытывают довольно сильное угнетение, что и мешает им сосредоточиться на правильном воспитании детей.

Недосып

На втором месте с существенным отставанием расположился недосып. Часть опрошенных британок и британцев назвали именно нехватку сна главной сложностью воспитательного процесса. При этом они заявили, что постоянный недосып в итоге вызывает у них серьезные проблемы с психикой, стрессы, срывы на работе и перманентную усталость.

С заботой о малыше

Лишь на третьем месте реальные проблемы в воспитании вызвал сам процесс ухода за ребенком. Его опрошенные британцы считают наименее важным.

Статистика от врачей

Фонд психического здоровья недавно опубликовал собственные исследования. Его результаты оказались не очень привлекательными. По информации этого ведомства, 68 % женщин и 57 % мужчин, имеющих какие бы то ни было психические отклонения, сейчас являются родителями.

Мнение экспертов

Эксперты попытались объяснить такие необычные ответы британцев. Они считают, что беспорядок в доме является наиболее важной проблемой именно из-за того, что родители вынуждены сталкиваться с ним практически ежедневно.

При этом сами эксперты отметили, что хорошим сигналом является обращение внимания родителей на собственное физическое и психическое здоровье. Дело в том, что от этих факторов напрямую зависит и сам воспитательный процесс. Привыкание и приспособление к жизни с ребенком может занять массу времени и сил. Проблема усугубляется и из-за постоянной нехватки сна.

Суждение Конни Симпсон

Конни Симпсон - самая известная в мире няня. Именно этой женщине доверили воспитание детей королевской четы. Конни тоже не осталась равнодушной к проведенному исследованию и высказала свою точку зрения по этому поводу. Например, женщина отметила, что родителям вполне нормально испытывать некоторое беспокойство, связанное с воспитанием ребенка. Однако она настоятельно не рекомендует гиперболизировать эту проблему.

Для борьбы со стрессом профессиональная няня советует прежде всего наладить диалог между супругами. Чем откровеннее будут беседы, тем пара быстрее сможет пережить саму стрессовую ситуацию. При этом Конни рекомендует спокойно рассказывать о проблемах своему психотерапевту или же друзьям.

Еще одним методом релаксации для родителей Конни назвала уход за собой. Это может выражаться в самых разных вариантах: маникюр, массаж, спа-процедуры. Она настоятельно не рекомендует молодым мамам и папам забывать о себе и полностью перестраивать свою жизнь. По ее мнению, постоянная зацикленность на проблемах ни к чему хорошему привести не сможет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание