Как крепче стоять на ногах в старости: упражнения на равновесие

0
0

Каждый год множество пожилых людей обращается в травматологические отделения больниц или травмпункты из-за повреждений, полученных в результате падения. Упав, человек может получить серьезный перелом руки, кисти, лодыжки или бедра. Однако страх падения и старость не должны стать причинами отказа от физической активности и упражнений. Ведь посильные спортивные нагрузки позволят вам оставаться активным, поддерживать свое физическое здоровье и предотвратить будущие падения.

Польза физической активности в пожилом возрасте

Ни для кого не секрет, что регулярные физические упражнения делают нас сильнее. Занятия с нагрузкой, такие как ходьба или подъем по лестнице, могут замедлить потерю костной массы из-за остеопороза. Силовые упражнения для нижней части тела и упражнения на равновесие помогают предотвратить падения и избежать инвалидности, связанной с травмами.

Упражнения на баланс и укрепление ног

Упражнения на равновесие можно выполнять в любое время, в любом месте и так часто, как вам нравится. Главное, чтобы рядом была крепкая опора, за которую можно будет держаться.

Попробуйте выполнить следующее упражнение на равновесие: встаньте прямо, переместите одну стопу вперед так, чтобы она находилась на одной линии с другой стопой. Таким образом перемещайтесь по прямой линии, чередуя стопы.

Силовые упражнения для нижней части тела, особенно направленные на укрепление ног и лодыжек, также могут помочь улучшить баланс. К ним относятся подъемы ног в стороны, вперед и взад, сгибание колен и другие.

Сначала допускается использование стула или стены для поддержки, это обеспечит вашу безопасность во время выполнения упражнений.

Для улучшения способности удерживать равновесие в течение дня попробуйте вставать и садиться без посторонней помощи и опоры. Но убедитесь в том, что находитесь в безопасном месте. Если же приходится долго стоять, например, во время готовки, приподнимайте то одну, то другую ногу, пытаясь удержать баланс.

Дополнительные советы по предотвращению падения

Придерживаясь некоторых рекомендаций, можно снизить вероятность падения:

  1. Часто проверяйте зрение и слух. Если вы плохо видите, обязательно носите очки. Если нуждаетесь в использовании слухового аппарата, не стесняйтесь его применять, убедившись, что он хорошо сидит.
  2. Обязательно интересуйтесь наличием побочных эффектов у лекарств, которые вам назначают. Если препарат вызывает сонливость, головокружение или ухудшение самочувствия, сообщите об этом своему лечащему врачу.
  3. Обеспечьте себе полноценный ночной отдых. В пожилом возрасте очень важно высыпаться, так как сонливость днем повышает вероятность падения.
  4. Ограничьте количество выпиваемого алкоголя или вообще откажитесь от его употребления. Даже небольшие дозы могут повлиять на баланс и рефлексы.
  5. После еды или отдыха вставайте медленно. Слишком резкий подъем может привести к снижению артериального давления и падению.
  6. Носите удобную обувь на резиновой подошве на низком каблуке. Не ходите по лестницам или непокрытому полу в одних носках или обуви с гладкой подошвой, это может быть небезопасно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание