Поступки громче и честнее слов: 5 языков любви, которые должен знать каждый

0
0

То, что заставляет одного человека чувствовать себя любимым, не всегда применимо для другого. На самом деле, каждый понимает и принимает любовь на определенном языке, точнее, на пяти языках, которые говорят с вами глубже, чем все остальные.

Книга Гэри Чепмена

Эта "концепция языков любви" взята из книги Гэри Чепмена "Пять языков любви; секрет любви, которая длится". Поскольку мы все по-разному отдаем и принимаем любовь, открытие языка друг друга способствует формированию здоровых отношений. Вы можете в конечном итоге непреднамеренно ранить чувства друг друга, если не знаете языка друг друга.

Язык первый: слова подтверждения

Проще говоря, люди на этом языке любви должны слышать, как их партнер говорит: "Я люблю тебя". Общение между партнерами должно быть ободряющим, поддерживающим, благодарным и чутким. Это нужно делать искренне и часто.

Очень важно использовать "слова подтверждения", так как это будет способствовать улучшению ваших отношений. Такие словесные комплименты не должны быть сложными, короткие и простые слова всегда более эффективны. Например, благодарите вашего партнера за выполнение домашних обязанностей ("Спасибо, что вынес мусор", "Я ценю, что ты приготовила мне ужин", "Очень мило, что ты сложила мои вещи"). Мужчинам необходимо чаще обращать внимание на внешность женщины и делать ей комплименты. Например, "Твоя прическа великолепна!", "Какой у тебя красивый маникюр!" Такие искренние и добрые признания много значат для поддержания отношений. И, конечно, вы никогда не должны произносить оскорбления или высказывать негативные комментарии, которые могут ранить вашего партнера, - это табу.

Язык второй: помощь

Этот язык применим для людей, которые больше ценят поступки, действия, чем слова. Это все, что вы делаете, чтобы облегчить жизнь вашего партнера. Вы помогаете своему любимому человеку, даже если вас не просят об этом, и неважно, сколько уйдет на это усилий и времени.

Как такая помощь может улучшить ваши отношения? Таким способом вы показываете свою заботу и то, что вы бережете свою вторую половинку. Помощь может быть элементарной: открыть дверь машины перед тем, как она в нее сядет, вынести мусор, постирать или приготовить еду. Все это нужно делать не из чувства долга и без всякой демонстративности. Если вы не знаете, чем помочь вашему любимому человеку, то просто спросите его, как облегчить его ежедневную нагрузку. Необязательно оказывать какую-то глобальную помощь, иногда достаточно несущественных и элементарных вещей.

Язык третий: подарки

Подарки должны быть осмысленными и продуманными, чтобы ваша вторая половинка поняла и почувствовала, что ее любят и ценят. Дарите то, что ваш партнер любит, - вы даже можете просто купить брикет с его любимым мороженым. Ваш любимый человек должен понимать, что вам важны его предпочтения и желания. Например, поймайте восхищенный взгляд вашей жены, брошенный на браслет в ювелирном магазине, а потом неожиданно купите его ей.

Ваш любимый человек должен знать, что вы сделаете все возможное, чтобы увидеть улыбку на его лице и блестящие от счастья глаза. Выбор правильного подарка показывает, что вы понимаете своего партнера и прилагаете усилия, чтобы выразить свою любовь. Подарок помогает сохранить это чувство в ваших отношениях. Найдите подарок, который ваш партнер просил когда-то (неважно, наступил особый случай, чтобы его преподнести, или нет). Всякий раз, когда вы получаете, в свою очередь, подарок от своей второй половинки, не забывайте выражать слова благодарности.

Язык четвертый: время

Для упрочнения отношений нужно тратить время друг на друга, уделяя своему любимому человеку безраздельное внимание. Вы должны уметь внимательно слушать и слышать свою вторую половинку, во время общения нужно действительно быть сосредоточенным на разговоре, а не создавать такое впечатление. Количество времени, проведенное наедине с партнером, прямо пропорционально улучшению и укреплению ваших взаимоотношений.

В современном мире высокого развития технологий мы часто подменяем живое общение телефонными разговорами, перепиской через смс-мессенджеры или ведем бесконечные диалоги в социальных сетях. К сожалению, это значительно ухудшает качество нашего общения. Текстовые сообщения и смайлики-сердечки никак не могут сравниться с романтическими или даже обычными встречами. Старайтесь чаще откладывать телефон в сторону, отвлекаться от просмотра телевизионных передач или какой-то рутинной деятельности, а вместо этого больше внимания обращайте друг на друга. Рассказывайте и слушайте, ведите интересные беседы, делитесь сокровенным - все это только способствует большему сближению вашей пары. Необязательно садиться друг напротив друга и вести диалог (хотя и это нужно периодически делать), вы можете с пользой проводить время вместе.

Например, совместно приготовьте ужин, отправляйтесь вместе на прогулку или пройдитесь по магазинам.

Язык пятый: физическое прикосновение

Люди, говорящие на этом языке любви, не могут обойтись без любых физических прикосновений - это может быть поглаживание руки, поцелуй, похлопывание по спине или объятия. У таких людей есть необходимость в частых тактильных контактах, они общаются и демонстрируют свою любовь невербально.

Физическое прикосновение - это самый яркий и прямой способ передачи привязанности. Оно всегда исцеляет, успокаивает и расслабляет. Для человека, который предпочитает такой язык любви, нет ничего более глубокого, чем прикосновение. Постарайтесь найти способы выразить свою любовь с помощью физического прикосновения: держите его руку во время разговора, чаще дарите поцелуи, обнимайте, предложите сделать своему любимому массаж - он от этого точно не откажется.

Знание того, как ваш партнер выражает любовь и как он хочет, чтобы вы выражали любовь к нему, является ключом к счастливому союзу. Проанализируйте ваши отношения, даже если они начались совсем недавно, чтобы найти правильный подход к партнеру. Чем раньше вы научитесь понимать друг друга, тем крепче будет ваша пара.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание