Не враги, а союзники: как сделать свекровь своей второй мамой (советы психологов)

0
0

Если вы встретили мужчину своей мечты, то непременно захотите выйти за него замуж. В этом случае вам придется войти в его семью и стать ее частью. Иногда этот процесс становится невероятно тяжелым для молодой супруги. О злобных свекровях ходит много анекдотов. К сожалению, любая женщина может столкнуться с трудностями общения с матерью супруга. Прекрасно, если вы нашли взаимопонимание в самом начале. Но как правило, молодые невестки не нравятся мамам сыновей. Вот тут и начинается конфликт, решить который удается немногим. Враждовать всю жизнь – плохое решение.

Дружба или вражда?

Еще неизвестно, кто станет победителем и сколько потерь вы понесете. Поэтому изначально стоит решить проблему. Психологи настоятельно рекомендуют превратить свекровь в союзника. Конечно, не всегда это удается, но попробовать точно стоит. Вы должны понравиться маме своего супруга. Как это сделать? Вот что советуют специалисты...

Дружелюбное отношение

При встречах со свекровью необходимо иметь позитивный настрой. Иногда это очень сложно, но придется потрудиться. В общении необходимо проявлять доброту и дружелюбие. Стоит взглянуть на ситуацию с положительной точки зрения. При встрече нужно поздороваться с улыбкой, проявить уважение и интерес к ее делам и заботам. Конечно же, лучше налаживать отношения издалека. Если вы живете отдельно от родителей мужа, проще сыграть лишь иногда роль. Терпеть придирки свекрови под одной крышей гораздо сложнее.

При встречах вам следует интересоваться делами родителей супруга, ведь вы связаны друг с другом. Можно проявить интерес к делам свекрови, чтобы показать свое небезразличие. Темой для общения должен быть тот вопрос, который ей интересен. Вы можете поинтересоваться рецептом любимого торта или блюда вашего мужа.

Кроме того, стоит расспросить свекровь о детстве ее сына, чем он занимался и увлекался. Женщина должна почувствовать, что ее ребенок важен для вас. Ведь каждая мама мечтает, чтобы ее ребенка любили.

Если вам поначалу сложно найти темы соприкосновения со свекровью, попросите помощи у мужа. Ведь он лучше знает собственную маму.

Признание авторитета

Хотите подружиться со свекровью - признайте ее авторитет. Относитесь к ней с уважением, ведь она часть вашей семьи. По мнению психологов, поссориться с вежливым и соглашающимся человеком достаточно сложно. Если свекровь доводит вас до невменяемого состояния, постарайтесь советоваться по любому пустячному вопросу.

Пуст она считает, что вы искренне цените ее мнение. Это не означат, что вы должны жить так, как хочется свекрови. Просто вы можете выслушивать ее мнение, не спорить с ней. Конечно же, иногда это очень тяжело. Давать рекомендации гораздо проще, чем воплощать их в жизнь. Но попробовать имеет смысл.

Объединитесь

Если вы хотите сблизиться и подружиться со свекровью, нужно найти общее дело. Например, можно объединиться в общей борьбе с бывшей женой вашего мужа, которая изменила ему. Если экс-супруга появилась на горизонте, лучшего друга, чем свекровь, вам не найти. Ведь она явно недолюбливает ту женщину, которая принесла столько переживаний ее сыночку. Вы должны продемонстрировать, что в корне отличаетесь. Покажите, как много внимания уделяете мужу и как любите его. Свекровь должна видеть, что вас беспокоит работа ее сына, его самочувствие и прочие нюансы. Как мама, она мечтает о том, что ее ребенка будут любить.

Если вы сумеете убедить свекровь в том, что искренне любите ее сына, это намного упростит вашу жизнь.

Общие интересы

Как бы банально это ни звучало, но объединиться вам помогут общие интересы. Если таковых нет, создайте их самостоятельно. Возможно, мама вашего сына чувствует себя очень одинокой, а потому скрывает это под маской напыщенности. Подумайте, что нравится женщине? Если она выращивает овощи или фрукты, поинтересуйтесь нюансами процесса. Похвалите ее урожаи и расспросите ее, каким образом ей удалось вырастить такую красоту.

Если свекровь вяжет, подарите ей хорошие импортные спицы или пряжу. Женщине будет приятно. А ваш подарок окажется полезным. Конечно, случается, что маме мужа сложно угодить, и любой презент рассматривается через призму недовольства, но опробовать методику стоит. Возможно, вам повезет.

Можно порекомендовать свекрови хорошего парикмахера или мастера по маникюру. Но сделать это нужно ненавязчиво, чтобы женщина не подумала, что вы критикуете ее прическу или внешний вид. Никакой критики в адрес человека старшего возраста не должно быть. Если ваши отношения можно назвать ровными, предложите свекрови вместе посетить парикмахерскую, кафе или салон красоты. Совместные походы очень сближают. У вас появится новая женская тема для общения.

Общение

Очень часто, если не складываются отношения со старшим поколением, женщины противятся общению детей и мужа со свекровью. Это неправильно. Попытайтесь наладить связь. Женщина должна почувствовать, что ее сын и родные внуки нуждаются в ней, в ее помощи и заботе.

В конце концов каждый из нас очень хочет быть нужным. В этом и кроется любовь. Свекровь не хочет потерять связь со своим сыном. Лучший способ сближения – это внуки. Попросите, чтобы бабушка пару часов посмотрела за малышами. Вначале женщина будет противиться новым обязанностям. Но со временем она привыкнет и полюбит детей, которые являются частью ее сына. Не нужно лишать свекровь радости быть любимой бабушкой. Малыши помогут ей вспомнить молодость и детские годы своего ребенка.

Критика

Будьте готовы к тому, что свекровь будет критиковать вас по поводу и без него. Чаще всего такие ситуации происходят, если избранница сына оказалась не по душе матери. Что делать в этой ситуации? Изменить мнение свекрови о вас сразу не получится. Постарайтесь не отвечать грубостью на критику. Внимательно выслушайте мнение женщины. Психологи рекомендуют использовать юмор для разрядки ситуации. Это позволит нейтрализовать негатив. Конечно, это не значит, что нужно глупо шутить по всякому случаю. Но иногда юмор помогает наладить отношения.

В свою очередь никогда не критикуйте свекровь при муже и не говорите о его маме ничего плохого.

Правила

Сложнее всего приходится тем невесткам, которые живут со свекровью. Жизнь под одной крышей еще больше усложняет взаимоотношения, ведь приходится ежедневно видеться с человеком, который вам не нравится. Для совместного проживания лучше установить некоторые правила, которые помогут избежать лишних конфликтов. Вам придется соблюдать привычки семьи мужа, поскольку вы пришли в их дом. Если имеются спорные моменты, лучше их сразу оговорить.

Разные взгляды

Очень часто конфликты возникают на почве воспитания внуков. Старшее поколение считает себя более опытным в этом вопросе. Наши родители иногда забывают, что в современном мире все быстро меняется. Сейчас уже не пеленают малышей и кормят их иначе, мед и малина из полезных средств давно перекочевали в список опасных аллергенов. Поводов для конфликта поколений можно привести массу. Каждая свекровь считает своим долгом поучать невестку в плане воспитания детей. Чтобы избежать конфликтов, необходимо внимательно выслушать мнение. Вы можете не следовать чужим советам. Просто с уважением отнеситесь к словам. Если вы знаете, что вашему малышу чего-то нельзя кушать, предупредите об этом свекровь, чтобы избежать конфликта.

Надеемся, что рекомендации психологов помогут вам превратить свекровь в надежного и верного союзника.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание