Не можете построить крепкие отношения с партнером? Ищите ответ в генетике: ученые рассказали, что стремление к прочным связям передается по наследству

0
0

Причин, чтобы влюбиться в кого-то, может быть много. Но это еще не все. Иметь отношения успешные и продолжительные - гораздо важнее. Новое исследование, проведенное учеными из Школы общественного здоровья Йельского университета, доказали, что счастье в долгосрочной перспективе в брачных отношениях зависит от генетического фактора.

Каким образом было проведено исследование?

Профессор Школы общественного здоровья Йельского университета Джоан Манин и ее исследовательская группа изучили 178 пар в возрасте от 37 до 90 лет. Каждый участник ответил на вопросы анкеты о своих чувствах безопасности и удовлетворенности в браке и в то же время предоставил образец слюны в лабораторию.

Исследовательская группа обнаружила, что, когда один из партнеров имеет генотип, который известен как GG, у него наблюдается большее удовлетворение браком. Это было определено путем взятия анализа и по данным опросов, упомянутых выше. Также было сделано сравнение с другими парами, которые имели разные генотипы.

Генотип GG как формула любви

Итак, ученые отмечают, что секрет прочного брака зашифрован в генах. Уже упомянутый генотип GG, который в науке известен и под названием OXTR rs53576, ранее уже был исследован в плане того, как он связан с такими человеческими качествами, как доброта и способность к сопереживанию. Оказалось, что наличие этого гена ведет к смягчению реакции на стрессы и повышает ощущение спокойствия и благополучия.

Дело в гормоне под названием "окситоцин"

По мнению экспертов, разница между людьми, которые имеют генотип GG, и теми, кто его не имеет, заключается, в частности, в том, что у первых вырабатывается гормон окситоцин. Он "отвечает" за формирование чувства привязанности между партнерами. Когда оно присутствует, понятно, что отношения не так легко разорвать. Кроме того, проявляется существенно большая склонность к моногамии.

Окситоцин - гормон любви

Гормон окситоцин продуцируется гипоталамусом. Как показали последние исследования, этот отдел головного мозга имеет большое значение для регулирования высших функций, среди которых память и эмоции. Тем самым гипоталамус принимает участие в формировании разных аспектов социального поведения.

Окситоцин был назван учеными гормоном любви, так как выяснилось, что в высокой концентрации он нивелирует аффективные состояния, способствует развитию уверенности в себе, чувства лояльности к окружающим и привязанности к близким людям.

Это означает, что у людей, которые имеют генотип GG, в организме производится больше окситоцина, и, следовательно, они более привязаны к своим партнерам.

Что произойдет, если у вас генотип, отличный от GG?

Если, по данным исследований, описанным выше, у человека имеется в наличии генотип GG, продуцируется большое количество гормона окситоцина и он проявляет привязанность и верность своему партнеру, то значит ли это, что всем остальным ни на что хорошее рассчитывать не приходится? Им уже не построить глубоких, настоящих отношений с партнером? Что им делать?

Ученые отвечают следующим образом. Они не отрицают того, что у людей, не имеющих генотипа GG, могут возникать проблемы с нестабильностью в поведении, неуверенностью, нервозностью. Но это еще не приговор, так как влияние на поведение человека оказывает не только наследственность, но также и окружающая среда, и воспитание.

Значение генетики в любви

Однако исследователи Школы общественного здоровья Йельского университета обнадеживают тех людей, которые не являются счастливыми носителями генотипа GG. Они сообщают, что спокойствие и стабильные отношения в семье гарантируются носителям всего на 4 процента. Над остальными же 96 процентами им придется работать самостоятельно, не покладая рук.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание