Стресс и тревога у детей: 4 способа, которые помогут с ними справиться

0
0

Взрослые, как правило, обладают определенными навыками управления стрессом. Им проще делиться своими переживаниями, проще найти слова, чтобы выразить чувства. Но дети устроены иначе. Они более замкнуты, им сложнее понять, что происходит, они остаются наедине со своими проблемами. Задача родителей - вовремя понять, что ребенок в стрессе, и взять его под свой контроль. Есть 4 эффективных способа управления детскими тревогами.

Не перегружайте ребенка

Со стороны жизнь детей кажется беззаботной, но на самом деле они очень перегружены. У них много работы в школе, они вынуждены делать домашние задания, они посещают дополнительные занятия. У них есть определенные обязанности по дому. При этом педагоги, родители и другие люди из окружения детей постоянно загоняют их в какие-то рамки, призывают к серьезности.

Чтобы избавить ребенка от лишнего стресса, нужно позволить ему прожить детство. Не ругайте его, когда он шалит или дурачится. Чем пытаться сделать из ребенка взрослого, лучше сами вспомните рядом с ним свое детство.

Немаловажно распланировать график ребенка так, чтобы он не переутомлялся. Если от уроков и дополнительных занятий никуда не деться, возможно, стоит освободить его от домашних обязанностей. Также вам стоит следить за индивидуальными биологическими ритмами ребенка, чтобы составить максимально продуктивный распорядок дня.

Приучайте ребенка к спорту

Есть две весомые причины повышенного уровня стресса у детей. Во-первых, большую часть своего времени они проводят в помещении, не получая достаточного количества свежего воздуха и солнечных лучей. Во-вторых, ученики ведут сидячий образ жизни и испытывают дефицит энергии из-за отсутствия физической активности.

Чтобы взять под контроль стресс ребенка, вы должны приучить его минимум час в день проводить в движении. Желательно, чтобы это происходило на свежем воздухе. Гуляйте, делайте упражнения, катайтесь на велосипеде, играйте в спортивные игры. Это может сделать ребенка счастливым и снизить его уровень стресса.

Говорите и слушайте

По своей натуре дети очень скрытны. Вы можете даже не подозревать о том, что ваше ребенок переживает тяжелые времена. Возможно, он поссорился с друзьями, испытал безответное чувство, столкнулся с несправедливостью, попал в неловкую ситуацию, напуган и так далее. Как правило, дети стыдятся рассказывать о своих чувствах. Именно поэтому так важно разговаривать с ребенком.

Вы не должны принуждать свое чадо к откровенности. Просто вы должны показать, что открыты к беседе. Тогда и он со временем откроется вам. Покажите ребенку пример - расскажите о своих страхах, переживаниях, обидах и так далее. Вдохновите их на то, чтоб поделиться с вами своими проблемами. Беседуйте с ребенком регулярно, чтобы всегда быть в курсе его эмоционального состояния.

Следите за качеством и количеством сна

Хороший сон - это здоровая нервная система. Когда человек достаточно отдыхает, активность его мозга повышается, улучшается физическое состояние организма. Качественный продолжительный сон делает ребенка более способным к обучению и менее восприимчивым к нервным раздражителям. Таким образом, если вы хотите держать под контролем детский стресс, следите за тем, чтобы ваш ребенок достаточно спал. Младшие школьники должны отдыхать 9-12 часов в сутки, а подростки - 8-10 часов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание