Воображаемые друзья детей: почему они появляются, и стоит ли родителям волноваться из-за этого

0
0

Воображаемые друзья могут показаться глупыми и даже немного смущающими, если дети с ними регулярно появляются на публике, но они встречаются чаще, чем вы думаете. Исследования, проведенные в Университете Орегона, показали, что в какой-то момент жизни более половины детей будут иметь воображаемого друга. Они также определенно более позитивны, чем репутация, которую они получили.

Если ваш ребенок объявил, что его новый лучший друг - это тот, которого могут видеть только они, вот что вам нужно знать.

Воображаемые друзья - это супер

По словам Марджори Тейлор из Лаборатории исследований воображения в Университете Орегона и автора «Мнимых компаньонов и детей, которые их создают», где-то от 37 до 65 процентов детей имеют воображаемых друзей, в зависимости от того, включаете ли вы в этот список тех, кто основан на игрушках (например, Винни-Пух). Другими словами, ваш ребенок далеко не одинок в создании воображаемой дружбы.

Почему дети изобретают воображаемых друзей?

Исследования показали, что причина, по которой дети создают воображаемых друзей, проста: это весело! В то время как стереотип заключается в том, что детям может понадобиться невидимый компаньон, чтобы помочь им справиться с эмоциональным стрессом или социальным дискомфортом, в действительности большинство детей с воображаемыми друзьями, как правило, даже более социальны и общительны, чем их сверстники, у которых нет таких необычных компаньоны. Другие причины, по которым дети создают воображаемых друзей: как способ участвовать в творческой игре (вроде игры в куклы или фигурки), для борьбы со скукой, для самоуспокоения в переходный период и для отработки социальных навыков в контролируемой среде.

Иные причины

Могут быть и другие причины:

1. Фантазии. Одни малыши начинают разговаривать с игрушками, а другие, у которых более развито воображение, стараются придумать себе друзей. Не нужно одергивать кроху и ругать за «ложь», иначе малыш замкнется в себе, не научится мечтать, а главное – потеряет доверие к вам. Лучше сделать так, чтобы его фантазия направилась в другое русло: сочините вместе сказку, придумайте продолжение рассказа, нарисуйте несуществующее животное.

2. Одиночество. Ребенок придумывает себе друзей от скуки, если он одинок и испытывает недостаток в общении. Обязательно следует уделять малышу больше внимания.

3. Подражание. Необходимо прислушаться к тому, что говорит ребенок. Наверняка он ругает несуществующего друга или учит чему-либо. Вам это ничего не напоминает? Скорее всего, кроха использует ваши фразы или фразы воспитателя в детском садике. Всем детям свойственно подражать взрослым, они хотят казаться большими и тоже влиять на кого-то. Если слова ребенок произносит без агрессии, то не стоит беспокоиться. Просто сыграйте с ним в дочки-матери, где роль дочки возьмите на себя.

4. Страх. Ребенок нуждается в поддержке и ищет ее в своем вымышленном друге. В одиночку очень страшно, а если вместе, то не так. В особенности, если родители не хотят ничего знать о тревогах своего малыша: вспомните, отмахиваетесь ли вы от ребенка и от его глупых, как вам кажется, страхов. Относитесь к этому серьезно: малыш может испытывать настоящий ужас! Спокойно нужно разъяснять ему, почему бояться не стоит, рассказать о том, как вы испытывали страх в детстве, но справились с этим, купите ночник и т.д.

5. Боязнь наказания. Если ребенку свойственно ломать или разбрасывать игрушки и «валить» все на воображаемого друга, подумайте о том, часто ли вы ругаете малыша. Объясните спокойным голосом, что поведение его друга вас огорчает, но игрушки все равно придется собирать хозяину. Никаких запретов устанавливать не нужно, пусть продолжает общаться с несуществующим другом, иначе он будет это делать тайно. Лучше выясните причину этого явления и устраните ее.

Должны ли родители беспокоиться о воображаемых друзьях?

Абсолютно нет, согласно подавляющему большинству исследований. Даже если вам трудно переварить воображаемого друга вашего ребенка (например, призрака, ангела или монстра), опыт наличия этого друга почти всегда является положительным для вашего ребенка. Большинство детей, у которых есть воображаемые компаньоны, полностью осознают, что они участвуют в притворной игре (то есть они на самом деле не думают, что их невидимый друг настоящий), и они получают ценные социальные и личные навыки от своих взаимодействий, демонстрируя при этом свое творчество.

Как родители должны реагировать на воображаемых друзей?

Используйте их как инструмент! Взаимодействие с вашим ребенком об их воображаемом друге может быть отличным способом заставить его рассказать об опыте, которым он иначе не хотел бы делиться, и рассказать о чувствах, с которыми он иначе не готов общаться. Ваш ребенок может не захотеть признать, что у него был тяжелый день в школе или он нервничал из-за встречи с новым маленьким братом, но он может говорить о том, как его невидимый друг реагирует на то и другое.

В то время как общее практическое правило заключается в том, чтобы принять воображаемого спутника вашего ребенка и включить его в вашу семейную жизнь, неплохо бы бросить вызов вашему ребенку, если его друг станет плохо себя вести (то есть потребует сесть в автомобильное кресло своей сестры или заказать себе дорогую еду в ресторане) или если они используют своего подлого друга, чтобы взять на себя вину за свои собственные действия. Независимо от того, кто устроил беспорядок, ваш ребенок по-прежнему несет ответственность за помощь в его устранении.

Как долго должен оставаться невидимый друг?

Исследования показали, что для детей школьного возраста в 6 и 7 лет характерно иметь воображаемых друзей, как и для дошкольников. Нет общего установленного возраста, когда ваш ребенок должен отказаться от своих воображаемых компаньонов. Старшие дети более осведомлены о социальных суждениях и, следовательно, с меньшей вероятностью будут откровенны в отношении своих фантазийных друзей, но многие все еще участвуют в ролевых играх с использованием созданных компаньонов, и это здоровая, нормальная для развития вещь. В конце концов, у многих взрослых есть богатые фантазийные жизни; почему так не могут поступать наши дети?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание