Стоит ли покупать солнцезащитные очки маленьким детям и в каком возрасте это лучше сделать

0
0

Многие родители склонны все сильно преувеличивать. Чтобы защитить глаза своего ребенка от вредного ультрафиолета, они готовы надеть ему солнцезащитные очки с самого раннего возраста. Однако маленькие дети совершенно не нуждаются в этом аксессуаре. Достаточно только надеть кепку с козырьком, который будет создавать тень и тем самым защищать глаза от палящего солнца.

Доктора предупреждают, что в детском возрасте практически каждый получает значительную часть солнечной радиации. Кроме того, у детей тонкая кожа и они намного чаще находятся на улице, чем взрослые, поэтому, малышей до двух лет не рекомендуется водить на пляж и им нужно особая защита от солнца.

Чем больше ребенок подвергается воздействию солнечных лучей, тем больше пятен образуется на коже. Со временем пигментные пятна могут перерождаться в меланому. Поэтому важно защищать нежную кожу детей при помощи одежды, а также использовать солнцезащитные крема.

Нужны ли детям солнцезащитные очки?

Многие родители предполагают, что дети обязательно должны носить солнцезащитные очки. Однако это совершенно не так.

Маленьким детям до 2 лет не рекомендуется надевать солнцезащитные очки, так как есть риск покраснения и раздражения кожи. В этом возрасте у детей все еще развиваются органы зрения, поэтому, достаточно защитить глаза при помощи бейсболки или широкой шляпы. В идеале не рекомендуется подвергать ребенка воздействию солнечных лучей.

Если ребенок проходит лечение амблиопии, то стоит забыть о солнцезащитных очках, независимо от погоды. Для таких детей важнее лечение дефектов зрения, чем ношение солнцезащитных очков.

Какие очки можно носить ребенку

Сейчас в продаже можно найти высококачественные прозрачные очки, которые имеют УФ-фильтр. Приобретая их, можно быть абсолютно уверенным в том, что ребенок будет иметь достаточную защиту от вредного ультрафиолета.

Обязательно нужно надевать солнцезащитные очки в горах и на море

Отправляясь на море или высоко в горы, обязательно нужно взять с собой солнцезащитные очки для ребенка. Однако стоит помнить, что глаза к ним должны привыкать постепенно.

Самым вредным является невидимое ультрафиолетовое излучение. Чтобы быть уверенным в том, что глаза надежно защищены от ультрафиолетовых лучей, то стоит приобрести качественные солнцезащитные очки в оптике. Несмотря на то что они стоят дороже, однако они надежно защитят глаза.

Как правильно выбрать очки детям

Для маленьких детей, которые еще не привыкли к ношению солнцезащитных очков, лучшим вариантом будут модели с тоненьким ремешком, который несколько затруднит их снятие. Кроме того, можно быть уверенными в том, что очки не упадут и не разобьются.

Выбирая очки для ребенка, нужно смотреть не только на их дизайн, но и на то, чтобы они были практичными и удобными в носке. Важно, чтобы очки имели высокий УФ-фильтр, чтобы обеспечить 100% защиту глаз от ультрафиолетового излучения. Рекомендуется UV 40. Чтобы подобрать качественную пару очков, нужно обратить внимание на сертификат на внутренней стороне. Он должен быть СЕ, а степень защиты для детей 2-3.

Кроме того, очки должны покрывать всю область глаза, чтобы избежать проникновения ультрафиолета. Ресницы не должны касаться линз даже при моргании. Детские очки не должны иметь слишком темные стекла, так как они могут повредить глаза. Даже при самом ярком солнечном излучении, например, находясь на море, уровень затемнения должен быть 50-60%.

Слишком темное стекло не подходит для детей. Оно провоцирует большее расширение зрачка, и солнечный свет легко проникает в глаза. Чтобы сделать правильный выбор, лучше всего обратиться в магазин оптики. Специалисты подберут подходящий вариант.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание