Любовь коварна: ученые объяснили, почему мы выбираем тех, кто нам не подходит

0
0

Речь в статье пойдет о влюбленности. Чувстве, для возникновения которого не требуется наш выбор. Оно возникает где-то на уровне подсознания, и мы не можем объяснить, почему влюбились именно в этого конкретного человека. На данном этапе происходит сужение сознания, из-за чего объект влюбленности воспринимается искаженно. Обязательно ли чувство перерастет в любовь и что делать, если партнер нам не подходит?

Влюбленность как предвестница любви

Когда мы испытываем физическое влечение, то стремимся лишь к обладанию телом. Влюбленность - чувство, которое направлено на личность в целом. Нас тянет к другому человеку, хочется сближаться и проводить с ним больше времени. При этом влюбленность всегда случайна и непреднамеренна. Никто не ставит перед собой задачу испытывать чувства именно к этому конкретному человеку.

Притяжение к партнеру необъяснимо. Психологи пытаются найти истоки в запахах, особых нотках в голосе, внешней похожести девушки на мать или на первую сексуальную партнершу. Возникновение чувства никак не связано с красотой или какими-либо положительными качествами личности. И тем более - с осознанным выбором влюбленного.

Где кроется опасность

На первом этапе человек идеализирует объект своего чувства. Наделяет его качествами, которые ему не присущи. Однако для стабильных отношений важна совместимость. Необходимо, чтобы у людей было одинаковое мышление, общие ценности. В период влюбленности мы не задумываемся об этом, однако в дальнейшем именно совпадение или несовпадение мироощущения выходит на первый план.

Влюбленность может перерасти в любовь. Тогда мы настолько привязываемся к партнеру, что уже не в силах разорвать связь, которая между нами возникает. Поэтому очень важно проанализировать, насколько мы подходим друг другу, чтобы не скатиться к катастрофе. Серьезные отношения с человеком, который воспринимает мир под другим углом зрения, не сделает нас счастливыми. Почему?

Чему учит жизнь

Игнорирование различий в ценностях приведет к полной неразберихе в отношениях. Люди часто не могут договориться о порядке и месте встреч, общих финансовых вопросах, долгосрочных целях. Кому-то придется уступать, поэтому совместная жизнь будет наполнена обидами и ссорами. Надежда на то, что мы сумеем переделать партнера, эфемерна. Что же делать?

Ежедневно делая выбор, мы определяем свою судьбу. Какую жизнь мы хотим для себя, решать только нам. И в том числе, с кем вступать или не вступать в серьезные отношения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание